Для защиты территорий от подтопления

В рамках выполнения государственных работ по эксплуатации государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений ФГБУ «Управление «Ярославльмелиоводхоз» осуществляет техническую эксплуатацию комплекса гидротехнических защитных сооружений зоны инженерной защиты территории Костромской низины в Некрасовском районе области.
В состав комплекса входят две польдерные насосные станции, три плотины, 46 км защитных дамб и более 50 км открытых каналов. Он обеспечивает защиту от подтопления водами Горьковского водохранилища территорию площадью 19,5 тыс. га, на которой расположено 40 населенных пунктов с населением более 5 тыс. человек.
Отвод паводковых и дождевых вод из водных объектов зоны защиты, осуществляется польдерными насосными станциями на реках Рыбинка и Келноть. С учетом погодных условий весны 2014 года и высокого уровня воды в водных объектах зоны защиты насосные станции запущены в работу с 17 марта, на две недели раньше планового срока. Объем откаченной воды составляет 12,4 млн. куб м.
Выполненные работы по водоотведению позволят предотвратить возможное подтопление населенных пунктов и дорог общего пользования.