Для воронежских аграриев засушливая осень изменила планы сева озимых культур

Для многих сельхозпредприятий Воронежской области нынешняя засушливая осень изменила планы сева озимых культур. Так например, в Подгоренском районе проверка озимых показала, что хорошие всходы имеются только на площади около 1000га (5%) от общей площади, удовлетворительные – на более 2500га (12,5%), неудовлетворительные всходы занимают около 2500га (12,5%). Нет всходовозимыхпочти на14000га, или 70%, посевных площадей.
ВПодгоренском районе озимые под урожай 2016 годапосеяны на 20 тыс. га, что на 7 тыс. га меньше, чем в 2014 году,- рассказал корреспондентуРИА Воронеж директор районного информационного Центра Александр Плешков. - Ситуация с засухой повторяется уже второй год. Когда озимые сеяли в начале осени, для всходов не хватило влаги. Сейчас она появилась, но уже недостаточно тепла. Поэтому результаты пока неутешительные.
Подгоренские аграрии приняли решение весной посеять больше яровых культур.
В Поворинском районесостояние озимых посевов проверяли в первые дни ноября. Выяснилось, что только 10% озимых (1622 га) находятся в хорошем состоянии. В удовлетворительном состоянии находится 29% (4927 га)посевов озимых. В неудовлетворительном - 38% (6575 га). На 23% пашни озимые не взошли вовсе.
На состояние растений повлияли погодные условия,- пояснил начальник отдела по развитию сельского хозяйства районной администрации Николай Зенкин. – В сентябре, когда озимые сеяли, не хватило влаги для всходов. Сейчас -уже недостаточно тепла. Надеемся на то, что ситуация с озимыми поменяется в лучшую сторону, тем более что синоптики обещают даже в декабре температуру +10.
Согласно данным отдела по развитию сельского хозяйства районной администрации,самые большие площади озимых посевов в Поворинском районе в хозяйствах «Мазурское», «Знамя Октября», «Степь» и «Байчуровское».
Зерновой портал Центрального Черноземья