Для страхования озимых в ряде регионов РФ нужны спецпрограммы - НСА

Национальный союз агростраховщиков (НСА)проводит анализ ситуации в страховании озимых в России и прорабатывает предложения по увеличению доступности их страхования для аграриев, которые будут представлены в Минсельхоз РФ.
«Проблемы со страхованием озимых хорошо видны на примере Волгоградской области, в которой ситуация со страхованием осеннего сева не первый год вызывает обеспокоенность НСА, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В данном регионе чаще всего аграрии обращаются за страхованием тогда, когда осенью уже зафиксирована почвенная засуха, то есть, уже наступил страховой случай. Такая же ситуация наблюдается и в этом году. Страховой механизм не предназначен для компенсации уже запрограммированных убытков, тем более что их величина в регионе превышает возможности всей федеральной системы агрострахования на данный момент».
При этом он подчеркнул, что поскольку выплаты в действующей в РФ системе агрострахования осуществляются именно по недобору урожая, «получается, что вся федеральная система агрострахования должна была обслуживать практически только Волгоградскую область».
В то же время, НСА считает обоснованным аргумент относительно того, что при страховании озимых для агрария первостепенным является возмещение затрат на пересев, если посевы не пережили зиму.
«В агростраховании известен такой продукт, как страхование озимых культур на период перезимовки, и при его востребованности со стороны аграриев НСА может выступить с инициативой дополнить систему субсидируемого страхования таким полисом, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Однако следует учесть, что это потребует существенного изменения процедур оценки ущерба. Также следует понимать, что для зон с выскорисковым земледелием и такие полисы будут дорогими – если вероятность пересева приближается к 100%, стоимость полиса приближается к затратам на пересев. В этих зонах такое страхование может иметь смысл только при готовности государства поддерживать его достаточным субсидированием».
Зерновой портал Центрального Черноземья