Для реализации двух крупных проектов в Республике Коми ООО «Пригородный» намерен привлечь кредитные ресурсы ОАО «Россельхозбанка»

На днях Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудил с руководством ОАО «Россельхозбанк» вопросы кредитования крупных сельскохозяйственных проектов. На встречу с губернатором прибыли заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Левин, заместитель директора департамента развития малого бизнеса Лина Саламова, исполнительный директор департамента корпоративного бизнеса Виктория Турченкова. Также в обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин и генеральный директор ООО «Пригородный» Геннадий Низовцев.
-Сейчас заявки на кредитование двух проектов ООО «Пригородного» находятся в стадии рассмотрения. Руководство банка пожелало лично выехать в хозяйство и познакомиться с производством, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. n Им было продемонстрировано тепличное производство и переработка молока, молочное животноводство, оптово-розничная сеть, производство и транспортировка теплоэнергии. То есть мы показали многоотраслевой уклад предприятия и его способность извлекать доход из нескольких источников. Три года назад уже состоялся положительный опыт сотрудничества ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Пригородного». Тогда хозяйство воспользовалось кредитом в 120 млн. рублей на строительство модернизированного блока теплиц площадью 3 га. Это был самый крупный кредит в истории Коми регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
Сегодня предприятие завершает возврат основного тела кредита, а реализованный проект позволил увеличить мощности производства овощей закрытого грунта до 1,4 тыс. тонн в год и в три раза сократить затраты на электроэнергию на 1 кв. м площади теплиц.
ООО «Пригородный» нуждается в кредите на строительство еще одного блока теплиц площадью 1,35 га, которые позволят ежегодно производить до 610 тонн томатов, огурцов, перца, баклажанов с урожайностью свыше 45 кг с квадратного метра в год. Реализация проекта рассчитана на 2013-2014 годы, затраты на него составят 80 млн. рублей, из которых 40 млн. рублей планируется привлечь в качестве кредита, еще 20 млн. рублей поступит в виде государственной поддержки из республиканского бюджета. ООО «Пригородный» уже начал строительные работы, сделав существенные вложения собственных средств.
Второй крупный кредит требуется предприятию на строительство нового цеха по переработке молока, егоплощадь составит 900 кв. метров. Цех предполагают оснастить современным оборудованием, которое позволит производить двенадцать наименований молочной продукции и паковать ее в современную упаковку n пластиковые контейнеры и тетра-пак с крышечкой. В 2012 году проект прошел конкурсный отбор Минсельхозпрода РК, а на его реализацию планируется выделить 10 млн. рублей из бюджета Республики Коми. Предприятие намерено работать на собственном сырье и перерабатывать по 12 тонн молока в смену. Проект оценивается в 72 млн. рублей, предприятие запросило кредит в 40 млн. рублей.
Представители ОАО «Россельхозбанк» воочию убедились, что ООО «Пригородный» имеет большой потенциал для развития, платежеспособно и производит востребованный среди населения качественный продукт. Руководство региона выразило надежду, заявки на кредиты будут удовлетворены в ближайшее время, и проекты будут реализованы уже в течение ближайших полутора лет.