Для чего нужны дизельные генераторы

Более менее эрудированным гражданам известно, что в большинстве случаев электроэнергия производится с помощью крупных электростанций. А вот о существовании и значении дизельгенераторов знает далеко не каждый.
Человечество привыкло воспринимать электроэнергию, как то, что всегда было и будет. Мы включаем телевизор, компьютер, и другие приборы, не задумываясь о том, как они работают, и, не ценя тот вклад, который сделали ученые, для того, что бы сейчас люди могли наслаждаться всеми благами цивилизации. Более менее эрудированным гражданам известно, что в большинстве случаев электроэнергия производится с помощью крупных электростанций. А вот о существовании и значении дизельных генераторов знает далеко не каждый.
Что же представляет собой эта установка? Она состоит из одного или нескольких генераторов, которые собственно и вырабатывают энергию. При этом они соединены с дизелями, являющиеся простыми двигателями внутреннего сгорания, в одну цепочку. Топливо сгорает за счет сжатия воздуха и выделяется энергия. После этого начинает выделяться тепло и производиться механическая работа. Этот процесс во многом напоминает работу ТЭС, поэтому многим может быть непонятно, зачем тогда нужны дизельгенераторы. На самом деле во многих зонах обитания людей, строить целую станцию просто не выгодно, а без электричества комфортно жить, не получиться. А иногда просто не хочется завесить от служб, которые обеспечивают нас энергией. Поэтому такая дизельная генераторная установка станет отличным вариантом. Да и стоимость ее вполне разумная.
На сегодняшний день очень развито строительство дач, коттеджных городков, небольших поселков подальше от населенных пунктов. Люди стремятся хоть немного отдалиться от городского шума и просто побыть наедине с природой. Но жить там так, как жили люди раньше в селах, без водопровода, канализации, отопления и электроэнергии, никто не будет. Поэтому дизельные генераторы для дачи являются неотъемлемыми приспособляемыми для временного или постоянного проживания за пределами города.
Даже в крупных населенных пунктах электричество есть не всегда. Профилактические работы, аварии – все это может лишить нас света даже на несколько дней. А это недопустимо в работе больниц, аэропортов, производственных предприятий и многих других учреждений. Все они оснащены генераторами, которые, как правило, работают не постоянно, а в качестве запасного источника электроэнергии. Размещать их можно и на улице, и в помещении, но нужно позаботиться, чтобы автономная станция не переохлаждалась, и не перегревалась.
Кроме того, важную роль играет выбор дизельного генератора. Конечно, в первую очередь потребители обращают внимание на ее стоимость и на мощность. И это правильно, ведь качественная установка, правильно подобранная по параметрам, будет служить долго и надежно. Например, для загородного дома отлично подойдут дизельные генераторы 10 квт, которые вполне смогут снабжать помещение электричеством.
ДГУ бывают стационарными, портативными и передвижными. Их мощность может составлять от одного до 10 кВт для портативных установок, и до 5 мегаватт для стационарных и передвижных станций. Также, существуют однофазные и трехфазные генераторы. В зависимости от ситуации, выбираются те, которые наиболее подходят к конкретным условиям.
Зерновой портал Центрального Черноземья