Динамика выдачи кредитов на весенний сев показывает прошлогодний уровень - Минсельхоз

«В целом по России динамика выдачи кредитов на весенний сев показывает результаты прошлого года» - заявил на прошедшем совещании по кредитованию сезонных полевых работ Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства. Он также отметил, что картина по ряду регионов достаточно нестабильна, где-то наблюдается прирост показателей, в некоторых регионах спад выдачи кредитов. Об этом 3 апреля сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В видео-конференции приняли участие руководители региональных органов АПК Республики Мордовия, Пермского края, Новгородской, Нижегородской, Свердловской, Томской, Ульяновской областей.
Александр Карпушин, заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК констатировал положительную динамику кредитования весенних полевых работ. «В настоящее время по России выдано 47,2 млрд рублей на указанные цели» - отметил он. Сбербанк значительно опережает уровень выдачи кредитных ресурсов прошлого года: прирост составил 38%, всего банком выдано кредитов на 11 млрд рублей. Россельхозбанк снизил объемы кредитования на 12%: выдано кредитов на сумму 31,67 млрд рублей.
Дмитрий Юрьевнапомнил, что с учетом снижения Банком России с 16 марта 2015 года ключевой ставки до 14% доля субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам составляет чуть больше 100% ключевой ставки Банка России. Таким образом, эффективная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ с учетом возмещения из федерального и регионального бюджетов (16,33% – 17,43%) составляет 2-7%, что на уровне показателя 2014 года.
По данным Россельхозбанка, процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ снижена до уровня 22–23% годовых, у Сбербанка России – до 18-21%. Заместитель министра рекомендовал региональным органам АПК составить реестр сельхозтоваропроизводителей, для которых банки в последнее время увеличили ставки по кредитам, и обратиться с просьбой пересмотреть ставки.
Минсельхоз России постоянно ведёт мониторинг ситуации кредитования весенних полевых работ. Селекторные совещания проходят еженедельно под председательством Дмитрия Юрьева.
Зерновой портал Центрального Черноземья