Динамичное развитие отрасли яичного производства Калининградской области

Основным производителем куриных яиц в области является ООО «Птицефабрика Гурьевская». В 2011 году началась новая волна преобразований на этом предприятии.
Произошла полная замена продуктивного поголовья птицы. Проводилось наращивание молодого поголовья птицы взамен малопродуктивных старых несушек. Были заселены птицей неиспользуемые птичники. За 2011- 2012 годы было приобретено 799 тыс. голов однодневных цыплят.
Уже к концу 2012 года насчитывалось 545 тыс. голов среднего поголовья кур-несушек. Объем производства яйца достиг 130,8 млн. штук. Годовой объем производства яиц птицефабрики за 2013 год составил147 млн. штук. При среднегодовом поголовье несушек в 507196 голов яйценоскость составила 289,8 штук на несушку. Годовой объем производства яиц птицефабрики за прошедший 2014 год составил 134,5 млн. штук При среднегодовом поголовье несушек в 429593 голов яйценоскость составила313,1 штук нанесушку.
Принципы организации процессов производства яйца.
1) Техническое перевооружение производства.
- Произведена реконструкция 10 птичников для кур-несушек и 3 птичников выращивания. Было заменено старое оборудование на технологическое оборудование немецкой фирмы «BigDutchman» с полностью автоматизированной системой регулирования всех функций жизнедеятельности кур: вентиляция, отопление, освещение, кормление и поение, граница тревоги, сбор яиц.
- Установлена автоматическая линия сортировки яиц. Бережная сортировка и укладка яиц в тару обеспечивает процент тёка яйца менее 1%.
2) Приобретение только высокопродуктивных кроссов птицы мировых производителей. Вся цветная птица кросса Иза Браун ( страна-поставщик Чехия) и белая птица Ломанн (страна-поставщик Германия).
3) Поддержание высокой физиологической продуктивности. Соблюдение сроков пересадки и забоя по возрасту птицы.
4) Сохранность и здоровье птицы. Профилактика болезней птицы методом вакцинации. Комплексные мероприятия по дезинфекции и санитарной обработке.
5) Научно обоснованное составление рациона питания взрослой птицы и молодняка.
В составе комбикормов используются зерновые культуры: пшеница, кукуруза, ячмень, бобы, тритикале; отруби; мука рыбная, мясокостная мука; масло растительное; шроты подсолнечника и сои; премиксы, витаминные препараты, аминокислоты. Исключено использование гормональных препаратов и антибиотиков.
6) Зоотехнический и ветеринарный контроль. Постоянное отслеживание качества воды и кормов, санитарные и профилактические мероприятия. Предприятие гарантирует потребителю экологическую и биологическую безопасность и чистоту продукции, все виды которой сертифицированы и соответствуют требованиям и нормам санитарной и экологической безопасности.
На протяжении 2015 года предприятие сохраняет тенденцию наращивания производства. По оперативным данным на 1 июня 2015 года рост поголовья по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 24%. Валовое производство яиц увеличено на 16 % и составило более 65 миллионов штук.
Необходимо также отметить, что по состоянию на текущую дату отпускная цена на яйцо 1 категории ООО «Птицефабрика Гурьевская» составляет 26,5 рублей/дес., 2 категории n 19 рублей/дес.
По данным Росстата по состоянию на 15 июня т.г. средняя потребительская цена на яйцо куриное на продовольственном рынке Калининградской области одна из самых низких в стране - 42, 3 рублей/дес. (средняя цена по Северо-Западному Федеральному округу-54,21 рублей/дес., по России n 52,15 рублей/дес.).