Депутаты суражского райсовета Брянска посетили ферму «Мираторга»

Чем агрохолдинг «Мираторг» может помочь району?» — так в общих чертах можно сформулировать вопрос, который обсудило руководство «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» с депутатами суражского райсовета. Встреча прошла в местной администрации. В частности, народные избранники интересовались количеством рабочих мест, которые появятся за счет строительства ферм, ремонтом поселковых дорог, а также попросили посодействовать в организации практики для учащихся местного промышленно-аграрного техникума. Депутаты побывали и на ферме «Высокоселище», где в подробностях узнали об особенностях разведения коров Абердин-ангусской породы.
«Брянская мясная компания» регулярно проводит встречи с руководством тех районов, где уже имеются объекты холдинга и где их строительство запланировано. Заместитель генерального директора «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Андрей Моисеенко в своем докладе отметил, что с момента прихода холдинга в Брянскую область в 2010 году проделана большая работа. В частности, в Суражском районе построены и введены в эксплуатацию две фермы крупного рогатого скота в населенных пунктах Ляличи и Высокоселище. Сейчас там содержится 9,5 тысячи скота, из которых почти 3,5 тысячи — телята, появившиеся на свет уже на этих фермах. В настоящее время в районе компанией обрабатывается 8 тысяч гектаров земли, в планах ввести в обработку 17 тысяч гектаров. Часть земель сельскохозяйственного назначения закустарена и залесена, поэтому ввод их в оборот занимает продолжительное время. Для предстоящей зимовки заготовлено 2,6 тысячи тонн сена, около 25 тысяч тонн сенажа, а в августе стартовала заготовка силоса. Руководство «Мираторга» старается все возникающие со стороны населения вопросы (выделение сенокосов, пастбищ, огораживание дорог) решать совместно с районной и поселковыми администрациями. Налажено сотрудничество с местным руководством и в работе по ремонту межпоселковых дорог (подсыпка, грейдирование, очистка от снега), который выполнен уже в направлении населенных пунктов Струженка, Дедовск, Иржач, Вьюков. За период своей деятельности «Мираторг» перечислил в местный бюджет около 4 млн рублей.
Зашла речь на встрече и о Суражском промышленно-аграрном техникуме, в котором обучают тем специальностям, которые необходимы для работы в «Мираторге». Стороны договорились рассмотреть возможность сотрудничества, чтобы воспитанники техникума проходили практику на фермах агрохолдинга, а специалисты «Мираторга», в том числе и иностранные, проводили мастер-классы для студентов. «У нас уже есть опыт в этом деле. Компания активно сотрудничает с Брянской сельскохозяйственной академией и Почепским механико-аграрным техникумом. Студенты, подписавшие договор о контрактно-целевой подготовке, сегодня трудятся на сельскохозяйственной технике на полях компании», — добавил Андрей Моисеенко. К слову, компания испытывает потребность в кадрах, особенно механизаторов. В настоящее время на объектах холдинга в Сураже работают 112 жителей района. Продолжается набор для строящейся фермы вблизи деревни Большая Ловча.
Обсудив все волнующие вопросы, депутаты райсовета в сопровождении сотрудника агрохолдинга отправились на ферму «Высокоселище». Заместитель генерального директора «Брянской мясной компании» Андрей Моисеенко и управляющий Мглинского подразделения, куда входят фермы Суражского района, Петр Щигорцов провели экскурсию и рассказали, что сегодня на ферме содержится 5 тысяч голов крупного рогатого скота мясной породы Абердин-Ангус, которые круглый год пасутся под открытым небом в специальных загонах. Смогли гости побывать и в современных домиках для персонала фермы, осмотрели склады с кормом, административное здание и «коралл» — специальное помещение для временного содержания животных.
В ближайшей перспективе «Мираторг» построит ферму вблизи Большой Ловчи, также рассматривается возможность появления животноводческой площадки и рядом с населенным пунктом Кулаги.Зерновой портал Центрального Черноземья