Депутат Госдумы от Воронежской области С.Гаврилов предложил увеличение субсидий производителям сельхозтехники до 8 млрд рублей

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов внес поправку к проекту федерального бюджета на 2016 год об увеличении субсидий производителям сельхозтехники на 6,138 млрд рублей, до 8 млрд рублей, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на слова парламентария.
Речь идет о программе субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, реализуемой с 2012 года. Ее цель – создание у сельскохозяйственных товаропроизводителей экономических стимулов для приобретения именно отечественных комбайнов и иных сельхозмашин.
«Государственная программа предусматривает субсидирование производителей сельскохозяйственной техники, с тем чтобы они могли продавать продукцию сельхозорганизациям со скидкой в 25-30%», – рассказал С.Гаврилов.
Он подчеркнул, что простого «отсечения» импорта без помощи государства недостаточно для наращивания производства сельхозтехники.
«Поддержка этой поправки со стороны правительства РФ и фракции большинства в Государственной Думе – это тест на желание не на словах, а на деле помочь отечественному сельскохозяйственному машиностроению и с/х в целом», – цитируетдепутата «Абирег».
Также он отметил, что одним из примеров успешной реализации начального этапа программы является производство «Воронежсельмаш». По данным Сергея Гаврилова, воронежское предприятие дало в текущем году «самые высокие показатели как экспортер зерноочистительных машин, привнесло большое количество инновационных разработок в области сельхозоборудования, открыло новые производственные площадки».
Зерновой портал Центрального Черноземья