Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

Департамент сельского хозяйства Орловской области в числе первых в своем регионе начал внедрение проектного управления

В свете поручения Президента России Владимира Путина Орловская область приступила к внедрению проектного управления в органах исполнительной власти.
Это технология управления с использованием стандартов, методик и механизмов достижения целей, руководства мотивациями, компетенциями, организационного и технологического обеспечения.
Проектное управление сокращает сроки решения поставленных задач, демонстрирует детализацию ответственности и прозрачность деятельности, экономит бюджетные средства, позволяет оптимально распределить временные, человеческие и материальные ресурсы, способствует повышению качества межведомственного взаимодействия для достижения общего и понятного всем результата.
Пилотный отраслевой проектный офис начнет работать на базе Департамента сельского хозяйства. Одновременно Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности области создает стратегический проектный офис, который в перспективе замкнет на себя общую координацию и единую методологическую поддержку всей региональной системы проектного управления.
Стоит отметить, что данные ведомства уже применяют элементы проектно-ориентированного управления, наработана практика деятельности проектных команд и методика управленческих решений.
В частности, Департамент сельского хозяйства стал базовым структурным подразделением регионального правительства, где современные методы проектного управления генерируются в самые различные сферы деятельности: от разработки и реализации инвестиционных проектов до координации целевых госпрограмм, от стимулирования деловой активности в сфере АПК до организации научно-практических форумов и выставок.
Высокую оценку экспертов и специалистов получил проект по созданию Геоаналитического информационного центра Департамента сельского хозяйства Орловской области, который обеспечивает современный мониторинг земель сельхозназначения и содействует их эффективному использованию. Благодаря применению методов проектного управления затраты на его внедрение были на треть ниже стоимости создания аналогичных центров в других регионах.
Другим примером применения проектного подхода стала организация Аграрного форума «Шатилово» и празднования 120-летия Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, представление региона на Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь», агропромышленной выставке «Золотая осень». При этом в команды проектов входили как представители органов власти, так и заинтересованных компаний. Внедрение проектного управления позволило не только оперативно достичь поставленных целей, но и сэкономить значительные бюджетные средства.
В свете уже достигнутых результатов губернатор области Вадим Потомский особое внимание уделяет повышению управленческой компетенции представителей региональной власти.
«Проектное управление может стать реальным драйвером экономики Орловщины,- отметил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. - Это практическая, нацеленная на результат деятельность с четким планированием, исполнением, контролем. На «выходе» каждого проектного офиса должны появиться конкретные объекты, экономические показатели, оценки эффективности. Губернатором Вадимом Потомским поставлена четкая задача n сделать управление процессами, связанными с текущим исполнением полномочий органов исполнительной власти, живой активной работой, ориентированной на конкретный итог».
Прежде всего, речь идет об интеграции в систему власти проектных офисов, обязанных участвовать в стратегическом, тактическом и оперативном сопровождении инвестиционных, строительных, социальных и других проектов до их полного завершения.
Уже стартовали мероприятия по организации соответствующих образовательных курсов. На базе Орловского государственного агарного университета обучение проходит руководящий состав органов исполнительной власти и другие государственные служащие.
По поручению Вадима Потомского в регионе взят курс на широкий охват обучением проектному управлению, повышению управленческих компетенций государственных и муниципальных служащих. На следующем этапе будут охвачены обучение руководители и специалисты среднего звена.
На первом этапе место проведения учебной программы выбрано неслучайно. АПК региона n наиболее инвестиционно активный сектор экономики и важно, чтобы к современной культуре управления проектам приобщались все структуры, вовлеченный в создание отраслевой экономики могли работать в единой информационной среде.
Программа повышения квалификации стартовала в середине июля. На данном этапе в ней принимают участие члены Правительства Орловской области, руководители структурных подразделений областной администрации.
В первом модуле своими знаниями и опытом поделились Сергей Харламов и доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Чанько.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.
«Управление проектами - это современный метод планирования при условии недостаточности ресурсов. Программа управления проектами хорошо зарекомендовала себя в экономически развитых странах, в которых она используется на протяжении уже более 50 лет. В дальнейшем стала развиваться система проектных офисов по управлению несколькими проектами», - подчеркнул он.
Александр Бударин также отметил, что в России создано Агентство стратегических инициатив, которое пропагандирует развитие проектного управления. Принято постановление Правительства РФ, в соответствии с которым в каждом российском регионе должен быть создан проектный офис. Методическое сопровождение внедрения проектного управления в государственных органах исполнительной власти обеспечивает Министерство экономического развития РФ. В Орловской области переход на проектный менеджмент курирует Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности.
«Губернатором Орловской области было поручено создать систему повышения квалификации работников областной администрации. Это только первый шаг, который обязательно принесет желаемые плоды», - сообщил Александр Бударин.
В ходе мероприятия были рассмотрены современные методы управления с целью их дальнейшего использования в деятельности органов государственной власти региона.
Анастасия Чанько рассмотрела аспекты формирования команды проекта, типы управления в проектных группах, стили лидерства, принципы и процесс управления.
Дмитрий Бутусов подчеркнул важность проведенного курса: «Диапазон применения методики проектного управления универсален и представляет особую ценность для организации межведомственного взаимодействия. Наиболее эффективен проектный менеджмент в управлении инновационными и инвестиционными проектами, комплексными программами в социальной сфере, в продвижении бизнес-инициатив в форме государственно-частного партнерства. Он открывает широкие перспективы в АПК. Удается на 35-40 % сократить срок реализации инициатив, уменьшить затраты материальных и трудовых ресурсов».
Лекции второго модуля первого потока курса по приглашению Правительства области провел председатель правления Национальной ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб.
Он рассказал о специфике проектного управления в государственном секторе и лучших практиках управления проектами в органах власти и организациях России.
Стоит отметить, что Ассоциация СОВНЕТ является ведущим российским союзом профессионалов, осуществляющих научные исследования и разработки, обучение и сертификацию специалистов в сфере управления проектами, подготовку, выполнение и управление проектами в различных отраслях.
Предметом обсуждения также стала возможность участия агропромышленных проектов региона в Российском конкурсе «Лучший проект года» - аналоге крупнейшего мирового конкурса Международной ассоциации управления проектами IPMA Project Excellence Award.
Его организатором выступает Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» при поддержке Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации.
Как сообщил Дмитрий Бутусов, третий модуль образовательной программы будет проходить в виде практического семинара. Его основными темами станет строительство и организационное развитие.
Достигнуты договоренности о взаимодействии с руководителями проектных офисов и управлений крупных компаний.
  

Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи
Похожие материалы