Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области провел выездное совещание на базе логистического центра в Новгородском районе

7 ноября на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Пиреева прошло совещание по вопросу обеспечения полной загрузки построенного здесь логистического центра.
На совещании присутствовали руководители и специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, органов управлений сельским хозяйством муниципальных районов, новгородские фермеры.
Первая очередь логистического центра была построена в 2013 году. Центр состоит из овощехранилища на 3,5 тысячи тонн и комплекса предпродажной подготовки сельхозпродукции. Участники совещания осмотрели логистический центр и познакомились с его работой.
На сегодняшний день обрабатывается и фасуется продукция, которая выращивается на территории КФХ И.И.Пиреева, а также закупается по рыночной стоимости у других товаропроизводителей n как из Новгородской, так и Ленинградской областей. Это обеспечивает ежедневное производство до 30 тонн продукции, что составляет 20% от максимально возможной производственной мощности.
В ходе совещания руководитель логистического центра заверил, что готов собственными силами осуществлять доставку продукции на предприятие. В результате многие фермеры уже в ближайшее время готовы заключить договоры на продажу своей продукции для дальнейшей ее обработки на мощностях логистического центра.
Также речь шла о перспективах развития и расширении производственной базы. В планах n строительство второй очереди логистического центра, которое должно начаться в I квартале 2014 года. В результате объем производимой продукции должен увеличиться до 50 тонн в день. Это позволит достичь показателя n 15 тыс. тонн в год. Планы нашли поддержку в Правительстве Новгородской области.
Большая часть производимой здесь продукции поставляется в торговые сети Новгородской области, 20% в бюджетные организации, 10% реализуется через собственную торговую сеть руководителя предприятия, а также на областных и районных ярмарках. Кроме того, новгородский товар можно найти в магазинах в Северо-Западном и Центральном федеральном округах.