Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области продолжает работу с районами, имеющими сложности с уборкой урожая

Пять районов Зауралья, испытывающие сложности в проведении уборки, были заслушаны 29 сентября в ходе очередного селекторного совещания. Представители Далматовского, Мишкинского, Притобольного, Целинного и Щучанского районов доложили о ситуации на полях, проблемах, влияющих на темпы уборочной и возможностях ее ускорения.
Особенно сложная ситуация в Мишкинском районе, где из 31,7 тыс. га убрано лишь 37,5%, остальные, за исключением Притобольного уже убрали половину урожая. Неоднозначна и ситуация с урожайностью: щучанцы собирают по 22,5 ц/га., в то время как у целинников показатель в два раза ниже. Кроме того, Мишкинский район отстает по засыпке семян, при среднеобластном показателе 69%, здесь засыпано менее 40%.
Для завершения уборочной кампании районам, согласно собственным расчетам, требуется от 10 до 20 дней. Первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин предупредил аграриев, о том, что по прогнозу синоптиков не исключено раннее установление снежного покрова, и подчеркнул, что в нынешнем году тема компенсации за погибший урожай не обсуждается и перед аграриями поставлена четкая задача - 100%-ая уборка посевных площадей.
Также в рамках селекторного совещания обсуждались вопросы взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с элеваторами и хлебоприемными предприятиями области, готовность к участию в интервенционных торгах и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.
Подводя итог совещания, Сергей Пугин еще раз подчеркнул:
- Сложности уборки 2014 года должны научить всех нас, что 20-22% влажности зерна - это допустимый показатель при уборке. Сегодня ждать нельзя и нужно максимально убирать хлеб, который подошел.
На сегодняшний день в Зауралье обмолочено 647,9 тыс. га. посевных площадей, валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составляет 1078,6 тыс. тонн, засыпано 69% семян. Основная обработка почвы проведена на площади 171,6 тыс. га (48,4%).