Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области прогнозирует, что объем производства картофеля полностью обеспечит потребность населения области

В Томской области начат комплекс уборочных работ ранних сортов овощей и картофеля. Согласно первым сводкам, поступившим в Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, всего к настоящему времени сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами области собрано 330 тонн ранних овощей и картофеля, которые поставляются на реализацию, а также закладываются на семенной материал. Сбор раннего картофеля составил 200 тонн, овощей n 130 тонн.
Как отметил начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Юрий Палосон, нынешний сезон в Томской области выдался сложным для растениеводства, в том числе для производства овощей: избыточное переувлажнение почвы, сопровождающееся низкими температурами, помешали вовремя высадить картофель и овощные культуры. Тем не менее, несмотря на непогоду, на площади более 2600 га сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства области планируют собрать 95 тыс. тонн овощей и 240 тыс. тонн картофеля, что на 16% больше прошлогоднего показателя и позволит обеспечить жителей области картофелем и овощами и реализовать часть продукции за пределы региона.
Наибольшие объемы овощной продукции ожидается получить в Томском районе. Первым приступило к уборке картофеля крестьянское фермерское хозяйство Белозерова С.Н. На современном оборудовании продукция проходит качественную предпродажную подготовку и поступает на прилавки города в специальной упаковке. Уже сегодня томичи могут приобрести в магазинах и на рынках качественную продукцию от производителя по доступным ценам. Лидером по уборке овощей является на сегодняшний день ООО «Агротеховощ» Томского района, по уборке картофеля n крестьянское фермерское хозяйство Колпакова М.П., на которое традиционно приходится около 30% валового сбора картофеля сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами области.
Задача хозяйств сегодня n убрать урожай с полей, максимально реализовать его на рынке и заложить на хранение. «Без овощехранилищ сельскохозяйственным предприятиям нет смысла выращивать овощи, - отметил директор ЗАО «Овощевод» Якушенко Сергей Алексеевич, - только наличие современных овощехранилищ позволяет сохранить качество свежей овощной продукции на протяжении года, снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность сельскохозяйственных предприятий и не допустить значительного колебания цен на рынке.
На сегодняшний день Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области реализуется программа по строительству, реконструкции и модернизации овощехранилищ, в рамках которой осуществляется строительство нового современного овощехранилища емкостью хранения 3,5 тыс. тонн крестьянским фермерским хозяйством Белозерова С.Н., реконструкция овощехранилищ ООО «Кисловское» (5 тыс. тонн) и ООО «АФ Зоркальцевская» (6 тыс. тонн).
Для увеличения производства овощей в тепличных хозяйствах области ведутся работы по модернизации имеющихся и строительству новых теплиц с применением современных технологий управления микроклиматом, систем капельного полива, водоподготовки и питания на гидропонике, позволяющих повысить урожайность. В Томском районе приступает к реконструкции оросительной системы тепличного комплекса ЗАО «Овощевод», а ООО «Трубачево» в ближайшие дни намерено запустить 2-ую очередь строительства тепличного хозяйства площадью 2,5 га.
Оперативно поработать предстоит и владельцам личных подсобных хозяйств. Анализ сбора урожая 2012 года по категориям хозяйств показал, что основными производителями овощей и картофеля в Томской области являются личные подсобные хозяйства, на долю которых в общем валовом сборе приходится 88% всего произведенного в регионе картофеля и около 78% овощей.
СПРАВОЧНО:

В структуре посевных площадей Томской области картофель и овощи составляют 5%.

(общая посевная площадь 378025 га, картофель и овощи во всех категориях хозяйств 19130 га).

Сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами области в текущем году засеяно овощными культурами 750 га, что соответствует уровню предыдущего года, картофелем - 1917 га. Личными подсобными хозяйствами засеяно овощами 2647 га, картофелем 13810 га.