Департамент мелиорации Минсельхоза России осуществляет мониторинг паводковой ситуации в Ростовской области

По информации Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды к началу марта текущего года на территории бассейна Дона выше Цимлянского водохранилища запасы воды в снеге были ниже нормы на 36%, увлажнение почвы близко к среднемноголетним значениям, глубина промерзания почв составляла 69%.
На Цимлянском водохранилище дрейф льда ожидается в конце третьей декады марта, очищение ото льда произойдет в конце марта n начале апреля.
Наивысшие уровни воды на реках бассейна верхнего и среднего Дона ожидаются значительно ниже нормы.
По состоянию на 20 марта средний уровень воды Цимлянского водохранилища составил 33,25 при НПУ 35,5; приточность 500-700 м3 /сек, свободная емкость n 7,2 км 3.
Максимальная приточность водохранилища ожидается во второй декаде апреля n 1200 м3 /сек., 1,04 км3 , третьей декаде апреля n 1250 м3 /сек, 1,08 км3, первой декаде мая n 1000 м3 , 0,86 км3 .
В целом паводковая обстановка, складывающаяся на территории области, благоприятная и не вызывает серьезных опасений. Разлива рек, выхода воды на пойму и затопления территорий не прогнозируется.
Силами ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» проведена работа по упреждению негативных последствий в случае изменения обстановки при прохождении паводка.
В подведомственном Департаменту ФГБУ по мелиорации издан приказ «О подготовке пропуска весеннего половодья и паводков», создана противопаводковая комиссия. В филиалах учреждения также созданы оперативные группы по чрезвычайным ситуациям на период прохождения паводка. Совместно с районными отделами сельского хозяйства, представителями служб по ГО и ЧС, хозяйствами-водопотребителями, обследованы гидротехнические сооружения федеральной собственности, проведены работы по их ремонту и очистке от наносов, осуществлена необходимая работа по их подготовке к работе в период прохождения паводка.
В филиалах учреждения созданы аварийные бригады, подготовлен необходимый аварийный запас материалов на паводкоопасных объектах. В оперативном управлении учреждения находится три опасных объекта, включенных в реестр особо опасных: водохранилище на балке Синей в Шолоховском районе, водохранилище «Ростовское море» в Аксайском районе и Ново-Манычская дамба в Пролетарском районе.
Все сооружения находятся под постоянным контролем, угрозы их перелива, размыва не наблюдаются.