День студента в Кемеровском ГСХИ: и комбайн, и бананы

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поздравил студентов Кемеровского государственного сельскохозяйственного института с Татьяниным днем, который в России отмечается еще и как День российского студенчества.
Студклуб, профком, студсовет Кемеровского ГСХИ ровно в полдень начали грандиозное мероприятие с конкурсами, призами и награждением студентов, отличившихся в учебе, спорте, общественной жизни вуза. Студентов угощали медовым квасом, конфетами и бананами, а за участие в конкурсах поощряли пригласительными билетами на городские мероприятия.
Кульминацией праздника стало прибытие комбайна Акрос 585 на демонстрационную площадку Кемеровского ГСХИ.
В День российского студенчества парк учебной сельхозтехники Кемеровского сельскохозяйственного института пополнился долгожданным экспонатом: это новейший комбайн ACROS 585 с 7-метровой жаткой от компании «Ростсельмаш».
Встреча зерноуборочного комбайна и торжественный митинг по этому поводу состоялся сегодня утром на производственной базе официального дилера производителя сельхозтехники n компании «Агротрак», сотрудники которой с помощью представителей нашего вуза накануне собрали эту огромную машину.
В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Кемеровского сельхозинститута, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков и ведущий менеджер ГК «Ростсельмаш» по региональным продажам Михаил Елизаров.
После символической встречи ростовской машины на кузбасской земле комбайн своим ходом проследовал по улицам Кемерова к ожидавшим его студентам Кемеровского  сельхозинститута и произвёл своим появлением настоящий фурор. По сравнению с  9-метровым гигантом старенькие «Нива» с «Енисеем», на которых обучались студенты, кажутся малолитражками. С новинкой учебный процесс, бесспорно, станет в разы увлекательнее. 
Комбайн ACROS 585 передан на ответственное хранение Кемеровскому ГСХИ в качестве выставочного образца современной сельскохозяйственной техники в рамках программы модернизации высшего аграрного образования, которая реализуется группой компаний «Ростсельмаш» и Минсельхозом России с 2015 года. Для этого вуз подготовил площадку для установки комбайна и программу его использования в образовательном процессе.
Стоит отметить, что сельхозинститут с компанией «Ростсельмаш» сотрудничает не первый год: в вузе созданы учебно-выставочный павильон и учебный класс «Современная сельскохозяйственная техника» по изучению и техническому сервису современных сельхозмашин. На базе созданных аудиторий планируется проведение совместных обучающих семинаров для специалистов, учёных и педагогов.