День рождения ученого в области гидротехники и мелиорации

10 марта свой день рождения отметил проректор по инновационному развитию Российского государственного аграрного университета n МСХА имени К.А. Тимирязева», доктор технических наук, профессор Козлов Дмитрий Вячеславович n одним из известнейших ученых в области гидравлики и инженерной гидрологии, гидротехнического и водохозяйственного строительства.
Окончив в 1986 году с «отличием» факультет гидротехнического и гидромелиоративного строительства Московского гидромелиоративного института (МГМИ) по специальности «Гидротехническое строительство речных сооружений и ГЭС», Дмитрий Вячеславович весь свой жизненный профессиональный путь посвятил служению отрасли, подготовке кадров в области гидротехники и мелиорации.
Сегодня под его руководством реализуются крупные проекты университета по международному сотрудничеству в области образования, в том числе программы: учебно-производственных практик совместно с Пенджабским аграрным университетом (Индия), «Природные ресурсы и охрана окружающей среды» с углубленным изучением английского языка при содействии Университета штата Мэриленд (США) и включенной подготовки бакалавров и магистров по направлению «Строительство» с Шандуньским гидротехническим институтом (КНР).
Козлов Д.В. является автором более 200 публикаций, имеет 4 патента; разработал новое направление в гидротехнике n инженерное ледоведение. Под его научным руководством защищено 9 кандидатских диссертаций, в настоящее время он руководит двумя аспирантами и является научным консультантом одного докторанта.
Вклад в развитие отрасли был отмечен почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Он n почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный работник водного хозяйства, почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации.
С 2016 года Дмитрий Вячеславович избран президентом Сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
Департамент мелиорации Минсельхоза России поздравляет Козлова Дмитрия Вячеславовича с днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов и новых свершений в работе, мира, добра и благополучия!