День рождения отмечает главный мелиоратор Дагестана Залкип Курбанов

8 марта свой день рождения отмечает директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» (ФГБУ «Минмелиоводхоз РД») Курбанов Залкип Магомедович.
Выпускник Брянского сельскохозяйственного института, кандидат экономических наук, он посвятил себя отрасли АПК и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, сельхозводоснабжению в родной Республике Дагестан.
В разные годы он работал заместителем председателя сельхозпредприятия «Шукты» по животноводству, советником министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, представителем ведомства в Минсельхозе России. С 2003 года Залкип Курбанов переходит в руководство подведомственных Минсельхозу России федеральных учреждений по мелиорации n ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и «Дирекция строящихся сельскохозяйственных, мелиоративных и водохозяйственных объектов в Республике Дагестан» («Дагсельхозмелиоводстрой»).
Сегодня в ведении руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» - большое мелиоративное хозяйство федеральной собственности n 23 водохранилища, 6 плотин, 45 насосных станций, 509 мостов, 123 регулирующих гидроузла, каналы протяженностью порядка 5 тыс. км, коллекторно-дренажная сеть (1,8 тыс. км), трубопроводы (259 км), из них 19 водохозяйственных объектов имеют опасные гидротехнические сооружения. Общая численность сотрудников возглавляемого им учреждения составляет более 1,8 тыс. человек.
С учетом того, что сельское хозяйство в республике осуществляется в условиях рискованного земледелия, на работу мелиораторов возлагаются большие надежды. Для интенсификации сельхозпроизводства под руководством Залкипа Курбанова учреждением обеспечивается стабильная подача воды на полив. По федеральным целевым программам в области мелиорации проводится реконструкция важнейших для региона гидромелиоративных объектов. Так, в 2015 году завершилась реконструкция головного водозабора межхозяйственного магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы протяженностью порядка 100 километров.
Департамент мелиорации Минсельхоза России поздравляет Курбанова Залкипа Магомедовича с днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов и новых свершений в работе, мира, добра и благополучия!