Дело воронежского «Маслопродукта» живет: РСХБ отменил ликвидацию компании из его структуры

Арбитражный суд Воронежской области по иску «Россельхозбанка» признал недействительной запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ЗАО «Маслопродукт-БИО» в связи с ликвидацией, говорится в материалах арбитража. Наблюдатели считают такое решение прецедентным.
Ответчиком по делу выступала налоговая служба, а в качестве третьего лица были привлечены ликвидатор ЗАО Олег Мучванов и Национальный резервный банк (НРБ).
Из материалов следует, что ЗАО «Маслопродукт-БИО» является солидарным должником «Россельхозбанка» по договору поручительства, заключенному в 2009 году. Речь идет о поручительстве перед ЗАО «Объединенная зерновая компания», которому банк открыл кредитную линию в 1,164 млрд рублей. Кроме того, ЗАО поручилось за компанию «Агродом» по кредитному договору с НРБ. Обязательства погашены не были, однако в сентябре единственный акционер «Маслопродукт-БИО» принял решение о ликвидации организации.
Сведения о ликвидации были размещены на официальном сайте ФНС России, ведомственном издании ФНС, а также в Интернете. При этом «Россельхозбанк» и НРБ как кредиторы компании сведений о ее ликвидации не получили. По этой причине они сами отправили «Маслопродукту-БИО» расчеты задолженности для включения этих обязательств в промежуточный ликвидационный баланс. Тем не менее впоследствии в документе говорилось, что кредиторская задолженность у предприятия отсутствует. Требования же банков не были отражены в ликвидационном балансе. 13 декабря 2012 года ликвидатор подал заявление о прекращении деятельности компании, на основании которого орган регистрации внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ.
Полагая, что эти действия были незаконными, банк обратился в суд с иском о признании ликвидации недействительной, тем более что еще до утверждения промежуточного ликвидационного баланса банк неоднократно обращался к ЗАО с требованием погасить долг, а затем инициировал и судебное разбирательство по взысканию задолженности. Таким образом, ликвидатор не мог не знать о долгах.
«Представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица», – посчитали в арбитраже. «Порядок ликвидации ЗАО «Маслопродукт-БИО» был нарушен. Суд считает, что у МИ ФНС №12 отсутствовали основания для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с ликвидацией, а соответственно, запись о государственной регистрации прекращения деятельности ЗАО «Маслопродукт-БИО» в связи с ликвидацией является недействительной», – резюмирует судья. Арбитраж обязал налоговиков устранить спорную запись в ЕГРЮЛ.
Напомним, что «Россельхозбанк» считается одним из крупнейших кредиторов разорившейся воронежской ГК «Маслопродукт». Банк в течение почти двух лет безуспешно пытался взыскать со структур «Маслопродукта» долг в 1,16 млрд рублей по кредиту, выданному на реализацию инвестпроекта по модернизации производственных мощностей. Ранее основным юрлицом ГК считалось ЗАО «Маслопродукт», которое затем было переименовано в ЗАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и перерегистрировано в Санкт-Петербурге, где впоследствии и обанкротилось. Между тем завод «Маслопродукта» в Верхней Хаве, который считался основным активом группы, контролировался ЗАО «Маслопродукт-Био». Компания затем была реорганизована в ЗАО «Ойл продакшн» («Ойл продакшн» затем присоединил организацию с таким же названием, но другим ИНН и другим кипрским акционером), единственным акционером которой, по данным «СПАРК-Интерфакс», является кипрская «Хэджкристалл Холдингс Лимитед». Однако до сих пор непонятно, за каким юрлицом сейчас закреплен основной актив «Маслопродукта» - маслозавод в Верхней Хаве. В настоящее время находятся в стадии ликвидации или уже ликвидированы почти все компании, выступавшими поручителями по кредиту РСХБ.
О требованиях на общую сумму порядка 7,5 млрд рублей к структурам «Маслопродукта» не так давно заявил также «Связь-Банк». Кроме того, крупные суммы с компаний взыскивают Московский индустриальный банк, НРБ и другие. Требования же «Росагролизинга» стали причиной возбуждения уголовного дела.
По версии следствия, Алексей Бажанов и его партнеры – экс-руководитель ЗАО «Маслопродукт-Био» Сергей Дуденков и бывший председатель совета директоров холдинга Роман Малов в 2008-2009 годах мошенническим путем через схему лизинга похитили средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-БИО». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Все трое фигурантов апреля были задержаны и до сих пор находятся под арестом. Недавно в деле появился новый подозреваемый – гендиректор ООО «Вита» Сергей Цветков.Зерновой портал Центрального Черноземья