Делегация Тверской области посетила Калужскую область

19 июня делегация Тверской области во главе с Министром сельского хозяйства Тверской области Павлом Мигулевым посетила Калужскую область.
В состав делегации вошли представители Министерства сельского хозяйства Тверской области, ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института механизации льноводства, Всероссийского научно-исследовательского института льна Россельхозакадемии, Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса и руководители передовых сельхозпредприятий региона.
Программа тверской делегации была очень интересной и насыщенной. Делегация посетила ГНУ Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, где ознакомилась со схемами взаимодействия института с сельхозтоваропроизводителями, научными разработками сотрудников института в области семеноводства, побывала на делянках, где в сотрудничестве с ведущими селекцентрами РФ институт осуществляет экологические испытания и комплексную оценку образцов новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур, отработку сортовой технологии выращивания высококачественного семенного материала, а также размножение оригинальных и производство элитных семян сельскохозяйственных культур.
Особый интерес у делегатов вызвали многолетние разработки института в области кормопроизводства. Тверским гостям были наглядно показаны передовые технологии выращивания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах, который является перспективной кормовой культурой, в том числе и для условий Тверской области.
Далее программа включала в себя посещение животноводческого комплекса ООО «Центр генетики «Ангус» по разведению племенного мясного скота Абердин-ангусской породы американской селекции, осуществляющего племенную работу, коммерческий откорм скота, переработку мяса и сбыт готовой продукции. Здесь делегаты познакомились с технологией круглогодового пастбищного содержания мясного скота и системой кормления и содержания молодняка после отбивки от матерей.
На молочной животноводческой ферме Александра Саяпина, построенной по программе создания и развития семейных животноводческих ферм, представители тверского региона ознакомились с процессом роботизированного доения коров, которое является инновационной технологией в животноводстве, а также посетили мини-завод по переработке молока.
На молочном комплексе ООО «АФ Детчинское», где продуктивность коров составляет более 9000 кг молока за лактацию, гости из Твери ознакомились с системой содержания и кормления молочных коров и работой установки доильного зала типа «Карусель».
Показ сельскохозяйственной техники и оборудования для сельскохозяйственного производства состоялся в Агротехнологическом центре в п. Детчино, который является официальным дилером европейских компаний Grimme, Lemken, WolfSystem, BigDutchman и «ЭкоНива», работающих в сфере агробизнеса.
В ходе поездки в Калужскую область делегация нашей области ознакомились с передовыми технологиями в сельском хозяйстве, и получила положительный опыт.