Делегация Томской области принимает участие в работе IX Зимней зерновой конференции в Белокурихе

Со 2 по 4 марта в Белокурихе при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации проводится IX Зимняя зерновая конференция. Участниками этого крупнейшего форума экспертов международного аграрного рынка станут более 120 участников из Сибири, других регионов России и Казахстана.
В составе томской делегации, возглавляет которую заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, работают руководители Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, а также предприятий ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», ОАО АК «Томские мельницы», «Торговый Дом Сибирский-ЗП».
В 2016 году «Зерновой Давос», как еще называют форум, соберет на своей площадке экспертов и руководителей крупнейших зерноперерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводителей, производителей и дилеров оборудования для пищевой промышленности, компании сферы услуг для АПК и т. д.
Участники конференции обсудят актуальные вопросы развития зернового рынка накануне сельскохозяйственного сезона. О мерах и объемах государственной поддержки сельхозпредприятий расскажет первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.
Генеральный директор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько и генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко озвучат прогнозы урожая, цен на зерно и продукты зернопереработки в новом сезоне.
Впервые на конференции выступит доктор исторических наук, профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ-ВШЭ (Москва) Алексей Маслов. Его доклад будет посвящен возможностям сотрудничества зерноперерабатывающих предприятий с компаниями КНР и альтернативными региональными азиатскими рынками.
В рамках конференции запланированы также панельная дискуссия «Итоги аграрного года. Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в СФО» и дискуссионная площадка «Зерновой год 2015n2016: Итоги. Прогнозы. Перспективы». Всего на «Зерновой Давос» приедут более 20 российских и зарубежных экспертов.