Делегация Тамбовской области примет участие в агропромышленной выставке «Золотая осень»

Делегация Тамбовской области примет участие в 17-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», число участников 45 человек, сообщили в прессслужбе обладминистрации.
Тамбовская область – регион, выгодно расположенный в центральной части России и обладает значительным потенциалом для развития агропромышленного комплекса, в регионе сформировано прогрессивное инвестиционное законодательство.
Визитной карточкой Тамбовщины стали крупные системообразующие инвестиционные проекты и как результат деятельности реальный продукт, являющийся исторически региональной гордостью и претендующий на усиленное продвижение на внутреннем и внешнем рынках. Это бренды «Тамбовский картофель», «Тамбовский окорок», «Мичуринские яблоки».
В последние годы Тамбовская область демонстрирует устойчивый рост мясного животноводства. В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по строительству объектов животноводства мясного направления. Некоторые из них введены в эксплуатацию и успешно функционируют.
В части выполненных работ по развитию птицеводства полностью организована производственная деятельность в ЗАО «Инжавинская птицефабрика» Инжавинского района проектной мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год с цехом убоя и собственным комбикормовым производством для внутреннего потребления.
ООО «Тамбовский бекон» - проект по строительству, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов, комбикормового завода с элеватором и пункта по приемке и переработке сельскохозяйственных животных, включая холодильную обработку и хранение мясной продукции (в 2014 году достигнут уровень производства 103,1 тыс. тонн мяса свиней).
В ближайшей перспективе планируется открытие:
бройлерной птицефабрики ОАО «Токаревская птицефабрика» Токаревского района. Сметная стоимость проекта – 9,0 млрд. руб.; проектная мощность – 150,0 тыс. тонн производства мяса птицы в год. Выход на проектную мощность птицефабрики позволит создать 2000 рабочих мест с достойной оплатой труда. Прогнозируемый срок запуска производства - IV квартал 2015 года.
индюшиной фермы, комбикормового завода, элеватора и убойного производства (ООО «Тамбовская индейка» Первомайского района). Ввод первой очереди комплекса по производству мяса индейки мощностью до 40,0 тыс. тонн (стоимость проекта: 11,5 млрд. руб.). Выход на проектную мощность позволит создать 600 рабочих мест. Прогнозируемый срок запуска производства - IV квартал 2015 года.
на базе ООО «Тамбовский бекон» завершено строительство комплекса по убою свиней и производству субпродуктов в Тамбовском районе (производственная мощность - 1,529 млн голов в год), осуществляется обкатка производства. При выходе на полную мощность реализация проекта обеспечит создание более 1000 рабочих мест.
В стадии подготовки проектно-сметной документации находится проект строительства центра разделки мяса в Тамбовском районе (ООО «АШАН»). Стоимость проекта: 2,5 млрд рублей. Максимальная производственная мощность проекта в год по основным видам продукции (в натуральном выражении): 23 800 тонн говядины, 36 400 тонн свинины, 2 100 тонн баранины, 3 500 тонн телятины, 4 200 тонн субпродуктов.
Особое внимание уделяется вопросам развития производства молока: увеличению численности КРС молочного направления в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ. В настоящее время создается принципиально новая база молочного скотоводства с использованием перспективных экономически обоснованных проектов, в рамках которых реализуются современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию, доению коров, выходу на продуктивность более высокого уровня.
В области введены в эксплуатацию крупные инвестиционные проекты, ориентированные на увеличение молочного производства, повышение качественных характеристик молочной продукции. Средний надой по совокупности инвестиционных проектов в 2014 году составил около 7500 кг.
Достижение долгосрочных целей развития АПК будет возможно за счет устойчивого роста в таких отраслях перерабатывающей промышленности как сахарная, комбикормовая, мясная, мукомольно-крупяная, молочная (масло и сыроделие), спиртовая, плодоовощная, в том числе совершенствования региональной логистической инфраструктуры.
Дальнейшее развитие подотрасли животноводства нацелено на глубокую переработку зерна и увеличение производства комбикормов. В 2014 году произведено комбикормов в объеме 584,7 тыс. тонн (151,1% к уровню 2013 года). В июле 2013 года в Жердевском районе осуществлен запуск комбикормового завода производственной мощностью 290 тыс. тонн кормов в год (ООО «Тамбовский бекон»).
В IV квартале 2014 года запущено комбикормовое производство на базе ООО «РАСК» (свиноводческий комплекс) мощностью 15 тонн кормов в час.
В мае 2014 года на проектную мощность вышел ООО «Агрофермент» Первомайского района (предприятие по производству ферментов для спиртовой промышленности и кормопроизводства в качестве добавки, повышающей усвояемость кормов для домашних животных и птицы; мощность 1 тыс. тонн ферментов в год).
На 2015-2016 годы в рамках реализации инвестиционных проектов по строительству бройлерной птицефабрики ОАО «Токаревская птицефабрика», индюшиной фермы ООО «Тамбовская индейка» планируется запуск комбикормового производства для обеспечения выпуска полного цикла мощностью 200 и 150 тыс. тонн в год соответственно.
В области действует «Региональная экономически значимая программа инновационных подходов в хранении и глубокой переработке сельскохозяйственной продукции (в т.ч. зерна с получением клейковины, кукурузы с получением крахмала и патоки, бетаина из мелассы) в Тамбовской области». Одним из участников программы является ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт», которое осуществляет строительство цеха производства сухого кукурузного кормового продукта (дальнейшая переработка побочного продукта позволит улучшить его качественные характеристики, удобство хранения и перевозки).
Крупнейший элеватор области – ЗАО «БиоТехнологии» участвуя в этой программе, планирует создать комплекс глубокой переработки зерна на крахмал, пшеничную клейковину, глюкозно-фруктозные сиропы, лизин, белково-витаминные добавки. Завод позволит перерабатывать не менее 260 тыс. тонн в год зерна и производить продукцию пищевого и кормового назначения: нативные и модифицированные крахмалы, сиропы, белково-витаминные минеральные добавки. В настоящее время получено разрешение на строительство объекта, ведется разработка рабочей документации и формирование оптимальных решений по комплектации технологического оборудования.
Сахарная промышленность представлена группой сахарных заводов общей мощностью 28,7 тыс. тонн переработки сахарной свеклы и 1,95 тыс. тонн переработки сахара-сырца в сутки. Наиболее крупные из них - ОАО «Знаменский сахарный завод» и ООО «Кристалл».
Сегодня область входит в тройку лидеров ЦФО по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника. Ежегодно в Тамбовской области производится 3,0 млн тонн зерна; свыше 3,0 млн тонн сахарной свеклы; более 600,0 тыс. тонн подсолнечника.
На отечественном рынке продукции растениеводства доля Тамбоской области в 2014 году составила:
по сахарной свекле – 8,7%;
подсолнечнику – 6,3%;
по зерну - 3,0%.
В сфере животноводства доля Тамбовской области в общероссийском производстве мяса скота и птицы (в убойном весе) по итогам 2014 года составила 2,7%, по свинине – 4,6%.
Зерновой портал Центрального Черноземья