Делегация руководителей предприятий АПК Рязанской области находится с рабочим визитов в Швеции

Делегация руководителей сельскохозяйственных предприятий Рязанской области находится с рабочим визитом в Швеции. Рязанскую делегацию возглавляет министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев. Данная поездка организована по инициативе регионального представительства компании «DeLaval», основная цель визита n познакомиться и обменяться передовым опытом в молочном скотоводстве.
Рабочая программа началась 2 июня с посещения небольших семейных ферм «Госланд» и «Торп». Владельцы первой фермы n семья Крафтов с удовольствием поделилась достигнутыми результатами в вопросах воспроизводства стада. Система содержания и кормления, которые применяются на ферме, позволяют при поголовье 220 голов дойного стада получать средние надои 10 тыс. кг. Во многом, основой успеха предприятия является применение систем добровольного доения n на ферме установлено 3 робота-дояра. Отличительной особенностью фермы «Торп» является интересная система кормления и содержания молодняка. Для обеспечения фермы кормами применяется целый комплекс специализированного оборудования: вертикальный миксер, конвейер, буферные столы, кормовагон, 12 кормовых станций, силосные (кормовые) башни.
После посещения ферм участники рязанской делегации отметили, что опыт шведских коллег крайне интересен, есть моменты, которые могут быть применены в условиях нашего региона. Тем не менее, по мнению аграриев, развитие животноводства в регионе идет по пути инноваций, и достичь уровня европейских коллег - только вопрос времени. Было отмечено, что на сегодняшний день государственная поддержка молочного животноводства в Российской Федерации больше, чем в Швеции, и от производителей молока требуется прилагать максимум усилий к повышению эффективности производства.