Делегация Российского союза сельской молодежи Подмосковья приняла участие во II Всероссийском съезде сельских кооперативов

Представители Российского союза сельской молодежи Подмосковья приняли участие во II Всероссийском съезде сельских кооперативов, который прошел в выставочном комплексе «Ленэкспо» города Санкт-Петербурга.
Молодые аграрии, делегаты из 70 субъектов РФ, представители сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, научных и общественных организаций собрались вместе, чтобы обсудить вопросы кооперации на селе, совершенствования законодательства в этой сфере и государственной поддержки, систему кооперативного образования, роль молодежи в развитии сельской кооперации и другие важные темы.
Делегацию Российского союза сельской молодежи Подмосковья возглавил ее Председатель Александр Лагутин.
Работу съезда открыл «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития кооперации на селе» под председательством статс-секретаря n заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Петрикова.
Участники дискуссии отметили, что разобщённость сельских кооператоров на региональном уровне является сегодня одной из основных проблем. Действующие на территории того или иного субъекта кооперативы или вообще не связаны между собой, или не используют консолидирующие их организации для объединения ресурсов n материальных, организационных, интеллектуальных. Преодоление разобщённости сельских кооперативов на уровне регионов и должно стать одной из ключевых задач на ближайшие годы.
У молодежи вызвала особенный интерес секция, организованная Российским союзом сельской молодежи, - «Участие молодежи в развитии сельской кооперации». В работе секции приняли участие около 100 человек из 15 регионов России - студенты аграрных вузов, молодые специалисты сферы АПК, молодые фермеры, актив региональных отделений РССМ, эксперты-представители научного сообщества. Вела секцию Председатель Центрального совета РССМ Юлия Оглоблина.
Интерес молодежи в обсуждении столь важной темы актуален, поскольку ребята понимают, что система устойчивой кооперации на селе обеспечит занятость и повышение доходов в сельской местности, будет способствовать улучшению качества жизни на селе, а значит и привлечению молодежи к участию в данной системе.
Начальник отдела развития потребительской кооперации и мониторинга рынка труда Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Александр Горин, сделал акцент на том, что одна из ключевых задач современного агропрома n поддержка малых форм хозяйствования на селе. Система же всесторонней государственной поддержки кооперации может быть сформирована только в ходе диалога государства и организованного кооперативного сообщества.
Представители научного сообщества поделились опытом в сфере обучения и переподготовки кадров для кооперации. Они отметили необходимость разработки дополнительных программ и курсов обучения по данному направлению на базе образовательных учреждений, информационно-консультационных центров в целях пропаганды кооперативных знаний и формирования кооперативной идеологии у селян, начиная с самого раннего возраста.
В рамках секции обсуждались вопросы подготовки и переподготовки кадров для системы сельскохозяйственной кооперации, роль молодежи в формировании национальной кооперативной системы, а также международный опыт.
Своими достижениями и предложениями делились делегаты из регионов России. Например, Евгений Шоков, директор потребительского общества «Семейный капитал» Республики Карелия, рассказал об успешном вовлечении молодежи в деятельность созданной им структуры.
Председатель Липецкого РССМ Татьяна Маркова представила опыт реализации регионального проекта «Молодой кооператор», в рамках которого были созданы 6 кооперативов с участием молодежи до 35 лет. Коллектив проекта помогает сократить фермерам издержки и достойно конкурировать на рынке.
Александр Лагутин, председатель РССМ Подмосковья, обратил внимание на несовершенство обучающих курсов по теме создания и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. Отметил, что в программу обучения нужно включать практические занятия, со стажировкой в действующих кооперативах, в том числе зарубежных. После успешной защиты бизнес-планов по созданию и развитию кооперативов, выдавать аграриям аттестаты о повышении квалификации.
По итогам секции участниками были подготовлены предложения в федеральные и региональные органы государственной власти, о которых Юлия Оглоблина доложила в рамках пленарного заседания съезда 4 апреля: необходимость разработки программы обучения и повышения квалификации фермеров, специалистов сельскохозяйственных кооперативов на базе образовательных учреждений и информационно-консультационных центров; организация практического обучения молодежи.
«Мы обращаемся к кооперативному сообществу с просьбой давать возможность прохождения практики для студентов средних и высших учебных заведений. Мы должны уже сейчас думать о будущем, о преемственности поколений. И только в совместной работе мы сможем решить кадровый вопрос в аграрной отрасли», - подытожила работу секции Юлия Оглоблина.