Делегация Республики Беларусь находится в Оренбургской области с официальным визитом

В Оренбургскую область с официальным визитом прибыла делегация Республики Беларусь. Ее возглавляет заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин.
В составе делегации более десятка человек n представители нескольких министерств, а также деловых кругов Белоруссии.
Первая встреча состоялась в здании правительства Оренбургской области. Провел встречу Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который выразил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении дружеских и торгово-экономических отношений.
В марте 2015 года состоялся официальный визит делегации Оренбургской области в Республику Беларусь, в ходе этого визита был подписан План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области Российской Федерации на 2015 n 2017 годы.
О ходе реализации Плана, доложил руководитель рабочей группы по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области Михаил Маслов.
- В 2016 году в области планируется строительство трёх молочных комплексов на 2280 скотомест. Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области прорабатывается вопрос по установке на данных комплексах технологического оборудования белорусского производства и комплектования их племенными животными из Республики Беларусь.
За семь месяцев 2015 года сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено 223 трактора, в том числе 129 шт. (58%) белорусских марок, и 74 зерноуборочных комбайна, в том числе 10 шт. (14%) белорусских марок.
В ОАО «Бузулукский механический завод», начиная с 2009 года, действует сборочное производство тракторов «Беларус-82.1», «Беларус-80.1», «Беларус-320.4». Предприятие имеет статус официального дилера Минского тракторного завода. В планах завода расширение модельного ряда собираемой техники, в том числе и за счет организации сборочного производства кормозаготовительных машин, включая пресс-подборщики, по лицензии ОАО «Бобруйскагромаш».
Продолжается работа и по развитию сотрудничества между учреждениями профессионально-технического, средне-специального и высшего образования Республики Беларусь и Оренбургской области.
Между ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (далее ОГУ) и Белорусским государственным техническим университетом заключен договор о сотрудничестве.
Достигнута договоренность и взаимном обмене научными работами, издаваемыми в ОГУ и в БНТУ. С ученым Белорусского национального университета продолжается совместная работа в области лазерной молекулярной спектроскопии. По результатам работы планируется совместная публикация научных статей.
По окончании встречи белорусская делегация посетит ряд предприятий в том числе ООО «ТехМашПерспектива» и ОАО «Агроцентр».