Делегация Липецкой области примет участие в берлинском агрофоруме "Зеленая неделя"

Делегация Липецкой областина днях отправится в столицу Германии, где 18 января откроется 78-я Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства "Зеленая неделя".

Коллективный стенд региона будет развернут в рамках российской экспозиции на территории выставочного комплекса "Мессе Берлин". Посланцы области примут участие в деловой программе всемирного агрофорума, что будет способствовать установлению взаимовыгодных контактов между производителями и покупателями сельскохозяйственных товаров. Посетители международной выставки увидят и смогут попробовать образцы продукции 14 предприятий пищевой переработки и агрофирм Липецкой области, увидят специально подготовленный к этому событию документальный фильм, рассказывающий о развитии и достижениях агрокомплекса региона.

Липецкая областьв третий раз будет представлена на "Зеленой неделе", что во многом обусловило расширение взаимовыгодных контактов с представителями европейского бизнеса и, в частности, Германии. ФРГ является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Липецкой области. Экспорт в Германию составляет 18проц от общего объема поставляемой за рубеж продукции липецких предприятий и превышает импорт более чем в три раза. Из Германии ввозится 11проц всей ввозимой продукции. Внешнеторговый оборот за 10 месяцев 2012 года составил 697,7 млн долларов США (в 2011 году – более 1 млрд рублей).

Липецкая область традиционно имеет обширные связи с Германией.В регионеработают более полутора десятков немецких компаний, в том числе одна из крупнейших в Европе селекционных станций концерна КВС, а также ООО "ГСА Агро" - научно-исследовательская станция Германского Семенного Альянса, предприятия с немецким капиталом "ХОРШ", "РОПА", "Байер" и другие. Резидентом особой экономической зоны "Липецк" стала немецкая компания "Ланксесс".
Зерновой портал Центрального Черноземья