Делегация ЕАО посетила Хэйлунцзянскую академию сельскохозяйственных наук

Делегация области, возглавляемая губернатором Александром Левинталем, побывала в Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук в городе Харбине. Знакомство с научным учреждением состоялось в рамках участия региона во Втором Российско-Китайском ЭКСПО.
Президент академии Ли Вэйхуа рассказал Александру Левинталю об истории создания учреждения, направлениях деятельности и перспективах развития. Организованная в 1956 году, Хэйлунцзянская академия сельского хозяйства имеет 32 института и филиала, распОложенных в разных городах провинции. В состав академии входят около 50 ключевых лабораторий, международных и государственных центров, за годы работы она стала крупнейшим комплексным научным учреждением, оказывающим существенное влияние на развитие сельского хозяйства страны.
Президент академии Ли Вэйхуа, директор китайско-российского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства Чжан Цзюймэй, сотрудники академии провели для российской делегации экскурсию по агротехнопарку и филиалу садоводства научного учреждения. В ходе беседы обсуждались возможные пути сотрудничества научного учреждения с автономией.
Как отметил Александр Левинталь, академия занимается разработками новых технологий для повышения эффективности сельского хозяйства. Передовой опыт, накопленный в Китае, широко применяется на практике, и для Еврейской автономной области сотрудничество с научным учреждением представляется очень полезным.
- В ходе посещения академии специалисты в сфере сельского хозяйства, главы муниципальных образований нашего региона получили возможность задать сотрудникам академии все интересующие их вопросы. Они касались повышения урожайности, технологий обработки земли и выращивания отдельных культур, механизации отрасли, - рассказал Александр Левинталь. - Мы получили конкретные предложения по сотрудничеству региона и академии. В частности, китайских крестьян, занимающихся сельским хозяйством на территории области, а также российских фермеров пригласили принять участие в научном семинаре-совещании, который состоится на базе академии в декабре этого года на бесплатной основе. Сельхохтоваропроизводители области смогут повысить свою квалификацию, их научат работать более эффективно. Этими вопросами будет заниматься китайско-российский центр, имеющий обширные связи с Россией и другими зарубежными странами. Учреждение осуществляет регулирование научно-технического сотрудничества в области сельского хозяйства, включая обмен научной информацией, ресурсами, специалистами, занимается организацией совместных проектов по инновационным технологиям, передачей сельскохозяйственных технологий китайским и иностранным предприятиям, информационной поддержкой инвестиционных проектов на территории России и Китая.