Делегация аграриев Чувашской республики посетила «День картофельного поля Компании Байер»

Представители сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Чувашской республики приняли участие в работе семинара, прошедшего в Нижегородской области в Городецком районе в поселке Аксентис. В мероприятии приняли участие более 250 человек: руководители и агрономы сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве картофеля из различных регионов Российской Федерации. В ходе семинара участники ознакомились с деятельностью ООО «Аксентис». Общество осуществляет полный цикл по производству товарного картофеля: выращивание, долговременное хранение, фасовка. Современная техника европейских и американских производителей, передовые технологии обработки почвы, а также использование элитного семенного материала позволяют получать высокие урожаи. На данный момент, одним из перспективных направлений деятельности предприятия является первичное семеноводство.
В настоящее время ООО «Аксентис» располагает 2000 га земель сельскохозяйственного назначения. Из них 500 га отведено под картофель. Суммарный объем хранения картофеля составляет более 20 000 тонн.
Участникам семинара были продемонстрированы посадки картофеля отечественной и белорусской селекции, возделываемые в ООО «Аксентис». Специалисты хозяйства подробно остановились на технологии возделывания и ухода за посадками картофеля.
В ходе пленарной части мероприятия с докладами выступили представители ФГБНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и овощеводству, менеджеры компаний-производителей сельскохозяйственной техники и препаратов для листовой подкормки растений. Кроме того, региональными представителями ЗАО «Байер» подробно было рассказано о комплексной защите картофеля и представлены новинки в области средств защиты растений.