Дарья Снитко: прозрачность механизма расчета экспортной пошлины важнее рынку, чем «пожарные» меры по сдерживанию экспорта

Наличие прозрачного механизма расчета пошлины на вывоз пшеницы более позитивно для рынка, чем «пожарные» меры по сдерживанию экспорта. Такое мнение в интервью ИА «АПК-Информ» высказала Дарья Снитко, заместитель начальника Центра экономического прогнозирования ОАО «Газпромбанк».
«Введение пошлины на экспорт пшеницы на основе новой формулы расчета, которая фактически будет снижать цену пшеницы относительно экспортного паритета при превышении им границы в 11000рубktq затонну, призвано снизить цены в случае роста курса валют к рублю или роста мировых цен на зерно... На наш взгляд, наличие прозрачного механизма расчета пошлины более позитивно для рынка, чем «пожарные» меры по сдерживанию экспорта, которые применялись в предыдущие кризисы (к примеру, полный запрет в 2010 гjle)», – отметила эксперт.
Также, Д.Снитко добавила, что для игроков рынка, прежде всего экспортеров, наличие пошлины требует дополнительного администрирования, что даже в случае, если пошлина сохранится на уровне минимальных 50 руб/т, повлечет за собой дополнительные транзакционные издержки.
Заканчивая интервью, эксперт коснулась перспектив российского агропрома.Снитко сказала, что «макроэкономическая ситуация в России в 2015-2016 годах продолжит в сильной степени определяться внешними вызовами, и ситуация на рынках нефти будет традиционно оказывать основное воздействие. В базовом сценарии мы ожидаем падения экономики России в 2015 году на 3-4%, постепенного снижения инфляции до 4-5% в год и стабилизации курса валюты. Для АПК страны наиболее важным фактором останется доступность кредитных ресурсов – снижение ставок Банка России увеличит привлекательность инвестиций, а рыночная конъюнктура в среднесрочной перспективе для российского сельского хозяйства останется благоприятной».
Зерновой портал Центрального Черноземья