Danone расширяет сотрудничество с Мордовией

22 июня состоялось открытие нового комплекса локальных очистных сооружений на молочном комбинате «Саранский». Это первый подобный объект на заводах компании в Поволжье. В торжественном открытии комплекса приняли участие Глава Мордовии В.Д. Волков, генеральный директор группы компаний Dаnone в России Бернар Дюкро, Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров.
В сутки МК «Саранский» выпускает 100 тонн молочной продукции и ежедневно сбрасывает 1100 кубических метров стоков. С помощью трех ступеней очистки (механической, химической и биологической) комплекс позволяет на выходе довести сточные воды до нормативов централизованной системы канализации города. Как сообщили разработчики, на сегодняшний день производство на МК «Саранский» полностью соответствует требованиям российского водоохранного законодательства. Эксплуатация и техническое обслуживание сооружений будет осуществляться специалистами компании «ЭДФ Фениче Рус». Общие инвестиции в проект составили около 5 млн. евро.
Сотрудничество между Мордовией и Danone будет расширяться и дальше. В.Д. Волков и Бернар Дюкро обсудили несколько приоритетных направлений.
«Одно из таких направлений n увеличение производства творога на саранском комбинате. Здесь есть свободные помещения, которые подходят для этого. Рассмотрен ряд проектов, где компания могла бы помочь нашим производителям. Это необходимо для того, чтобы молоко было качественным и в достаточном количестве. Возможно, для этого необходимо создание роботизированной фермы. Разумеется, детали этих соглашений будут обсуждаться обеими сторонами», ­ сообщил Глава Мордовии.
«Молочный комбинат в Саранске n стратегическая площадка для развития концерна в сфере производства творога. Нам удалось посмотреть город n лично познакомиться с масштабными переменами, которые происходят здесь. На меня это произвело приятное впечатление. Забота об окружающей среде n один из приоритетов ГК Danone в России. Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с нашими партнерами», n отметил господин Дюкро.
Генеральный директор группы компаний Dаnone в России подчеркнул, что открытие концерном новых производств в нашей стране n лучший ответ на отношение к санкционным мерам в отношении России.