Дан старт II интеллектуальной игры «Начинающий фермер», а победители первой игры уже начали осваивать заслуженный грант

Дан старт II интеллектуальной игры «Начинающий фермер», а победители первой игры уже начали осваивать заслуженный грант.

В прошлом году Российским союзом сельской молодежи в аграрных вузах страны впервые начала проводиться  игра «Начинающий фермер» - в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Лучшие проекты были рекомендованы к участию в федеральной целевой ведомственной программе «Начинающий фермер».

Один из них из Ставропольского края - уже получил грант 1 млн. рублей. Эта сумма оказалась несколько меньше, чем рассчитывала команда победителей, но ребята не растерялись и вместо разведения страусов занялись картофелеводством. «Мы кардинально изменили направление деятельности и занялись картофелеводством, что позволило не только использовать имеющиеся ресурсы, но и найти применение гранту в его нынешнем виде», - делится идейный вдохновитель проекта и капиат команды участников игры Михаил Федирко. Ребята за свой счет начали реализацию бизнес-проекта еще до получения гранта m в мае этого года, теперь они планируют вновь принять участие в новой интеллектуальной игре: «Думаю, если примем участие, то будем представлять продукт переработки картофеля. Другими словами, так сказать, развивать существующее предприятие», - делится планами Михаил.

А региональный этап II игры «Начинающий фермер» уже стартовал. Согласно Положению конкурса, до 25 декабря 2013 года должно состояться проведение региональных этапов Игры в субъектах Российской Федерации. Отметим, что в этом году в ней могут принять участие студенты не только вузов, но и ссузов (Бизнес-планы команд из аграрных вузов и ссузов оцениваются отдельно). По итогам первого этапа Игры победители смогут принять участие во втором этапе, который состоится весной 2014 года в Москве. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы». Игра проводится среди команд в количестве до 5 человек, состоящих из: - студентов 3-5 курсов и аспирантов аграрных вузов; - студентов выпускных курсов ссузов.

Глава К(Ф)Х - капитан команды должен быть студентом выпускного курса/аспирантом аграрного вуза или студентом выпускного курса ссуза. Команда должна составить бизнес-план согласно Приложению №1 (см. Положение игры).  Игра включает в себя следующие конкурсы:

1. Презентация бизнес идеи: слайд-шоу (до 10 слайдов);

2. «Дуэль» - представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России;

3. Блиц-ответ на вопросы Экспертного жюри по бизнес-плану;

4. «Ситуация» n каждой команде предлагается бизнес-ситуация, в которой глава К(Ф)Х и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством;

5. Изготовление рекламного плаката в электронном виде (формат А3, расширение jpg или pdf) с изображением торговой марки производимого продукта, содержащего географическое место происхождения товара; логотипа К(Ф)Х и рекламного обращения.

Для участия в Игре необходимо подать заявку в региональный организационный комитет с указанием полного состава команды, главы К(Ф)Х, наименования бизнес плана согласно Приложению №2 (См. Положение Игры). Сроки принятия заявок на участие в первом этапе Игры устанавливает региональный организационный комитет. Дополнительная  информация: Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» Тел/факс: (495) 607-84-94 Координатор Игры: Дмитрий Пекуровский