«Дамате» ввела в эксплуатацию второй инкубаторий

Группа компаний «Дамате» ввела в эксплуатацию второй инкубаторий мощностью 8 млн яиц в год в рамах проекта по производству индейки на 60 тысяч тонн готовой продукции. Учитывая мощности уже работающего инкубатора, компания полностью закрывает собственные потребности в инкубационном яйце.
В рамках реализации проекта по производству мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн готовой продукции в год Группа компаний «Дамате» открыла второй инкубаторий в Нижнеломовском районе Пензенской области.
Мощность нового объекта - 8 млн яиц в год. Это второй инкубаторий в составе вертикально-интегрированного комплекса «Дамате». Первый, мощностью 2 млн. яиц, успешно работает с 2012 года в Колышлейском районе Пензенской области. Ввод в эксплуатацию нового инкубатория позволит расширить мощность инкубации ГК «Дамате» до 10 млн. яиц в год, что полностью обеспечит текущие потребности компании в суточном молодняке и создаст возможности для дальнейшего расширения.
Для нового инкубатора было решено использовать уже существующее здание. Выбор обусловлен логистическим удобством: объект приближен к птичникам подращивания и откорма, но в то же время находится на достаточном расстоянии от этих площадок в полном соответствии с требованиями биологической безопасности.
Новый инкубатор будет принимать 155 тысяч яиц еженедельно. Он оснащен оборудованием бельгийской компании Peterstime, все оборудование которой изготавливается непосредственно на заводах Евросоюза, и технологические решения которой хорошо зарекомендовали себя на мировом птицеводческом рынке. Яйцо будут поставлять ведущие мировые производители инкубационного яйца.
С вводом в эксплуатацию второго инкубатория ГК «Дамате» фактически вышла на финишную прямую в реализации проекта по индейке. В настоящее время высокими темпами идет строительство площадок подращивания и откорма индейки, а также расширение мощности перерабатывающего завода. Для выхода на проектную мощность, запланированного на конец 2015 года, компании потребуется в общей сложности 36 птичников подращивания и 144 птичника откорма. Птицеводческие площадки вводятся в эксплуатацию по готовности в плановом порядке.
Комплекс «Дамате» по производству и переработке представляет собой вертикально-интегрированную структуру, включающую, кроме инкубационным мощностей, птичники подращивания и откорма индейки, завод по убою и переработке птицы, комбикормовый завод с элеватором и всю необходимую инфраструктуру.
Общий объем инвестиций в проект превышает 12 млрд рублей. Партнером «Дамате» в реализации проекта выступает ОАО «Россельхозбанк».
«Проект, который мы реализуем в регионе, важен не только с точки зрения насыщения рынка новым продуктом n мясом индейки, он имеет колоссальный социальный эффект, - сказал генеральный директор Группы компаний «Дамате» Рашид Хайров. «На предприятиях «Дамате» в 2015 году уже будут трудиться свыше 2100 человек, из них на новом инкубаторе n 38. Отчисления в бюджеты всех уровней в 2015 году превысят 440 млн рублей, из которых в областной бюджет будет заплачено свыше 170 млн. Проект влечет за собой развитие ряда смежных отраслей: строительство, производство строительных материалов, энергетика, логистика. Кроме того, в регионе появляются новые инфраструктурные объекты», - подчеркнул генеральный директор Группы компаний «Дамате».