Дагестанский ГАУ на форуме «Открытый Дагестан -2014»

В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова состоялось торжественное открытие Международного туристского форума «Открытый Дагестан-2014» (OPEN DAGESTAN-2014). Мероприятие проводится под эгидой Правительства РД, Комитета по туризму и Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму.
В работе форума принимает участие экспозиция Дагестанского государственного агарного университета имени М.М. Джамбулатова, включающая в себя продукцию кафедр технологии производства продуктов животноводства, товароведения, технологий и общественного питания, технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции. Это сухофрукты, мармелады, цукаты, варенья, джемы, вина, изготовленные по технологиям, запатентованным нашими преподавателями и учеными; сыры и йогурты, выполненные по итальянской технологии на уникальном оборудовании, которыми располагает экспериментальная лаборатория по переработке молока и молочных продуктов, колбасы, биодобавки и многое другое.
Большую работу по организации участия в форуме провело научно nинновационное управление вуза - проректор по научной работе, д.с.-х.н., профессор М.Д. Мукаилов, начальник НИУ д.с.-х.н., профессор Т.А. Исригова, руководитель СМУ, к.т.н., доцент Р.Р. Мазанов, ведущий специалист НИУ У.Н. Селимова, доценты кафедры ТППЖ Г.С. Дабузова, М.М. Ибрагимова, декан факультета агротехнологии и землеустройства, д.с.-х.н., профессор М.М. Салманов др. Студенты экономического факультета, обучающиеся по направлению «Туризм» также были задействованы в работе в качестве волонтеров.
Участие в церемонии открытия принял заместитель главы Ростуризма Г. Н. Саришвили, заместитель председателя Правительства РД М.И. Исаев, заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» С.Г. Вагапов, представители туристической отрасли регионов России и из-за рубежа и гости форума. Открывая форум, Магомед Исаев поприветствовал гостей на древней гостеприимной земле Дагестана и зачитал приветственный адрес Главы республики Р.Г. Абдулатипова. В республике придается особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики: «С ее помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем том положительном, что происходит в России, на Северном Кавказе и в Дагестане», n говорилось в приветствии.
После выступления гостей, Магомед Исаев предложил им ознакомиться с выставкой. Заместитель главы Ростуризма Григорий Саришвили заинтересовался экспозицией нашего университета. Первый проректор вуза, профессор Т.С. Астарханова рассказала, что в университете большое внимание уделяется не только развитию инновационных технологий, применяемых в сельском хозяйстве: «Сельский туризм n основа развития муниципальных районных образований и наша задача подготовить специалиста, заинтересованного в организации собственного малого предприятия, фермерского хозяйства, которое должно стать неотъемлемой частью агротуристической сферы».
В рамках работы форума проводились презентации, семинары, мастер-классы. Начальник НИУ Т.А. Исригова и заведующий кафедрой организации и предпринимательства в АПК, профессор А.Н. Раджабов приняли участие в дискуссии «Стратегия развития туризма и рекреаций: региональные аспекты». Также состоялся I Республиканский конкурс в области событийного туризма, на котором наш университет представлял проекты по организации и проведению Фестиваля народной культуры «Новруз-байрам» (автор n преподаватель кафедры экономической теории и менеджмента Р.М. Абдуллаев) и проект аспиранта кафедры организации и предпринимательства в АПК А.Р. Русидзе по разработке агротуризма в Дагестане.