Дагестанские аграрии готовятся к весенним полевым работам

В 2015 году Минсельхозпродом РД совместно с районными УСХ, сельхозтоваропроизводителями и заинтересованными организациями проведена определенная работа по наращиванию объёмов производства продукции растениеводства.
По данным Дагестанстата, в 2015 году валовой сбор зерновых культур составил 357,7 тыс. тонн (в весе до доработки), что на 46,0 тыс. тонн или на 14,7 % больше, чем в 2014 году. Кукурузы на зерно собрано 67,5 тыс. тонн, что на уровне прошлого года, а риса n 66,2 тыс. тонн, что на 11,8 тыс. тонн больше, чем в 2014 году в основном за счет увеличения площади посева на 1,1 тыс. га и урожайности.
Задача заключается в том, чтобы закрепить достигнутые положительные результаты в текущем году.
Сейчас наступила ответственная пора - проведение весенне - полевых работ и необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы и резервы для их организованного проведения.
В 2015 году сельхозтоваропроизводителями республики проведен посев озимых' на площади 84,4 тыс. га, что на 4,2 тыс. га больше  уровня прошлогоднего показателя. Посев проведен в оптимальные сроки, для посева в республику завезено 1825,0 тонн элитных семян. Состояние озимых: хорошее - 49,1 тыс.га, удовлетворительное - 29,5 тыс.га и неудовлетворительное - 5,8 тыс.га.
В текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 205,2 тыс. га.
Для проведения ярового сева требуется 72,4 тыс. тонн семян, в том числе 60,5 тыс. тонн посадочного материала картофеля, а также 8,8 тыс. тонн семян зерновых и др. Обеспеченность собственными семенами составляет 65%.
Сельхозтоваропроизводители, не имеющие собственные семена будут приобретать их как внутри республики у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах - Ставропольском и Краснодарском краях.
 В системе мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ, большое значение имеет внесение в достаточном количестве минеральных удобрений и своевременное проведение химзащитных мероприятий на посевах сельхозкультур.
В связи с началом весенних полевых работ необходимо в оптимальные сроки провести подкормку азотными удобрениями (на 22.01.2016 г. подкормка произведена на площади 5,0 тыс.га), обработку гербицидами против сорной растительности, а на орошаемых землях - вегетационные поливы.
Для обеспечения запаса минеральных удобрений и средств защиты растений при проведении весенних полевых работ принимаются меры по их доставке. Предприятие, занимающееся снабжением средствами химизации (ООО «Агроцентр»), приступило к завозу азотных удобрений для подкормки озимых культур, фосфорных и сложных удобрений - для внесения под яровые культуры.
В настоящее время у поставщиков имеется на реализацию следующие удобрения: аммиачная селитра по цене 17,0 тыс. рублей за 1 тонну, азофоска по цене 25,0 тыс. рублей, карбамид по цене 24,8 тыс. рублей и аммофос по цене 35 тыс. рублей.
При необходимости по заявкам сельхозтоваропроизводителей в кратчайшие сроки будет завезено необходимое количество минеральных удобрений и средств защиты растений.
 
Структура ярового сева в РД на 2016 год
 

№ п/п

Наименование культуры

Намечаемый сев, га

1

Пшеница

2000

2

Ячмень

15000

3

Овес

3000

4

Кукуруза

23000

5

Рис

16000

6

Зернобобовые

1000

7

Подсолнечник

9400

8

Овощи

42700

9

Картофель

21500

10

Мн. травы

27900

11

Однолетние травы

33900

12

Бахча

8000

13

Прочие культуры

1800

14

Всего

205200

 
Положение с технической оснащенностью сельского хозяйства продолжает оставаться сложным, хотя за последние годы наблюдается положительная тенденция в обновлении парка машин и улучшении его качественных параметров. По состоянию на начало 2016 г. уровень обеспеченности отрасли базовыми видами техники составляет 35-40%.
Сельскому хозяйству республики сегодня не хватает более 5000 тракторов, 350 зерноуборочных и комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники. Общая стоимость недостающей техники доходит до 13,0 млрд. рублей.
Учитывая большой объем предстоящих в весенний период полевых работ разработан план мероприятий, предусматривающий завершение подготовки тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники к 1 марта,  кормозаготовительной n к 1 мая и зерноуборочной техники n к 30 мая текущего года.
В нынешний осенне-зимний период сельхозпредприятиями отремонтировано 2516 трактор, 530 зерноуборочных комбайнов, 1780 ед. почвообрабатывающих и посевных машин, 910 ед. кормозаготовительной и др. техники. Общий объем ремонтно-восстановительных работ в денежном выражении составляет 250 млн. руб. На сегодняшний день в хозяйствах отремонтировано около 70 % техники, остальная часть охвачена ремонтом.
Немаловажную роль в условиях острого дефицита в хозяйствах сельскохозяйственной техники играют МТС и МТК, которые оказывают ощутимую помощь в выполнении трудоемких механизированных работ. Сегодня в большинстве МТС практически завершена работа по подготовке техники к предстоящим весенне-полевым работам и начата кампания по заключению соответствующих договоров с хозяйствами по выполнению первоочередных полевых работ.
Расчетная потребность сельхозтоваропроизводителей республики в дизельном топливе на проведение весеннее n полевых работ, составляет 5,8 тыс. тонн. На сегодня хозяйствами обеспечен запас дизельного топлива в объеме 350 тонн.
Принимаются меры по подготовке мелиоративной сети к поливному сезону за счет увеличения объемов мехочистки оросительных систем. К началу текущего года в рамках федеральной, целевой программ по развитию мелиорации реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть на площади  10 тыс. га орошаемых земель. Ожидаемый объем очистки внутрихозсети  в рамках подготовки к весенне-полевым работам составит около 3 млн кубов.
Начата работа по заключению договоров на подачу поливной воды в 2016 году. В соответствии с планом водопользования орошаемая площадь составит 352 тыс. гектара.
Потребность в финансовых средствах на проведение весенних полевых работ составляет 3734,5 млн. рублей, в том числе на приобретение семян n 915,0 млн. рублей, минеральных удобрений n 427,0 млн. рублей, химических средств защиты растений n 285,0 млн. рублей, ГСМ - 1742,5 млн. рублей, новой техники - 115,0 млн. рублей, запасных частей n 250,0 млн. рублей.
Потребность в кредитных средствах составляет 614,6 млн. рублей, в том числе на приобретение семян -190 млн. рублей, минеральных удобрений n 128,1 млн. рублей, химических средств защиты растений n 85,5 млн. рублей, ГСМ -165 млн. рублей, новой техники - 21 млн. рублей, запасных частей - 25 млн. рублей.
В целях своевременного и полного проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в республике будут проведены следующие мероприятия:
совещания в районах по вопросу подготовки к организованному проведению весенних полевых работ;
 принятие мер администрациями МО  по изысканию в районных бюджетах финансовых средств для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в приобретении семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, запасных частей к сельхозтехнике, проведении ремонта и очистки внутрихозяйственной мелиоративной сети;
 завершение ремонта сельскохозяйственной техники до начала полевых работ;
 принятие мер по дополнительному вовлечению в сельхозоборот неиспользуемой пашни и увеличению урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур;
доведение  сельхозтоваропроизводителям республики средств, направленных на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства,  до начала сельскохозяйственныхработ.