Cуверенный кредитный рейтинг Украины понижен, прогноз - негативный

Агентство Moody,s понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Ca. Прогноз – негативный, сообщает агентство РБК.
Причиной такого решения Moody,s называет планы правительства Украины по реструктуризации большей части своих евробондов, говорится в официальном сообщении. Кроме того, агентство посчитало, что частные инвесторы, вкладывающие средства в национальную экономику, рискуют понести убытки.
Не смогли повлиять на позицию агентства и заявления официального Киева о планах проведения масштабных экономических реформ. Подчеркивается, что даже если они пройдут успешно, риски, связанные с внешним долгом страны, останутся достаточно высокими.
С высоким уровнем внешней задолженности Украины связан и негативный прогноз по рейтингу.
Moody,s подчеркивает, что может повысить украинский рейтинг в случае значительного улучшения геополитической ситуации в Восточной Европе наряду с улучшением финансовой политики на самой Украине. Если же риски для частных инвесторов будут повышаться, то рейтинговое агентство предупредило о возможном снижении.
Украина за последние полгода получила десятки миллиардов долларов международной помощи от МВФ и стран G7. Тем не менее министр финансов страны Наталья Яресько продолжает регулярно ездить на Запад с просьбой выделить еще больше средств.
Выделяя деньги, МВФ отметил, что усилия по восстановлению финансовой стабильности на Украине сталкиваются с «исключительно высокими» рисками дальнейшего конфликта на востоке страны и недовольством кредиторов. Возвращение Украины к экономическому благополучию может оказаться под угрозой в случае возобновления конфликта на востоке страны, считают в МВФ. Кроме того, фонд подчеркнул, что кредиторы, владеющие украинскими облигациями, могут на переговорах отвергнуть условия реструктуризации долгов, которые, как признала министр финансов Наталья Яресько, не были согласованы заранее.
Зерновой портал Центрального Черноземья