Чувашская Республика: Земля должна эффективно использоваться

На начало текущего года в республике площадь необрабатываемых земель составляла 45,2 тыс. га. Надо отметить, что продолжается работа по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель, с 2008 года введено 142,5 тыс. га земель. В целях стимулирования ввода необрабатываемых земель сельхозназначения осуществлялось софинансирование 50% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по вовлечению в оборот из республиканского и местных бюджетов (всего было выделено 28,6 млн. рублей).
Вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и другие волнующие вопросы обсудили на круглом столе, прошедшем в администрации Янтиковского района с участием министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, где приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, глава Янтиковского района - председатель районного Собрания депутатов Александр Шакин, главы сельских поселений района, руководители сельскохозяйственных предприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Как было отмечено, за период с 2008 по 2015 годы на территории Янтиковского района было вовлечено в оборот 4989 га (3,5% от общей площади ввода в республике). Максимальные объемы ввода в оборот неиспользуемых земель в районе были осуществлены в 2008 и 2009 годах (2500 и 1415 га соответственно). Ежегодно, за исключением 2014 и 2015 года, в районе отмечалось сокращение площади неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
В ходе работы круглого стола было обращено внимание на работу с невостребованными земельными долями, землями, не используемыми по назначению, а также на ответственность за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения.
Министр Сергей Артамонов поставил задачу перед руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств Янтиковского района в 2016 году ввести в оборот не менее 600 га земель. Для выполнения этой задачи необходимо усилить работу по привлечению инвесторов в сельскохозяйственное производство, а также активизировать на местах деятельность в части оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.
Как отметил министр, земля должна использоваться и давать продукцию. Надо принять все меры, чтобы не было ни одного гектара пустующих земель.