Чувашская республика: позитивный пример молодого фермера

Молодой фермер Николай Андриянов из села Напольные Котяки Канашского района с каждым годом увеличивает свои производственные мощности. В 2014 году он принимал участие в программе «Поддержка начинающих фермеров» и выиграл грант  по разведению кроликов. На днях с рабочим визитом у Андрияновых побывал вице-премьер-министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.
Кролиководством Николай занимается еще со школьной скамьи. На сегодняшний день у него более 400 голов разной породы. Основные породы, разводимые в хозяйстве, это: «французский баран», «калифорнийский», «немецкий строкач» и др. Кролики данных пород отличаются, прежде всего, крупными размерами,  достигающие живого веса до 12 кг. 
«Кролики могут интенсивно размножаться в любое время года, они рано созревают и очень плодовиты. За год от одной крольчихи и ее потомства можно получить до 150 кг диетического мяса и 60 шкурок, а также ценное органическое удобрение. В одном помете самка приносит 8-12 крольчат. В связи с увеличением поголовья кроликов требуется помещение,- рассказывает Николай Владимирович. - В настоящее время идет работа по строительству помещения, через две недели, надеюсь, кроликов запустим в новую ферму. В будущем количество кроликов должно увеличиться до 1500 голов, именно на столько рассчитано помещение».
У Андрияновых в планах - нарастить поголовье до 10 тысяч голов.   С реализацией мяса Николай проблем не видит. Продукцию продают на территории Чувашии.
Николай Владимирович засеял более 20 га многолетних трав, но с каждым годом в планах - увеличение кормовых угодий на 5 га,  кроме того в текущем году планируется  засеять  50 га озимых зерновых культур. Техника для заготовки кормов имеется.
Клетки для кроликов можно назвать «андрияновским». Конструкцию фермы придумал отец фермера: с минимальной ручной работойh Клетки механизированы и, естественно, уход за кроликами не требует большого ручного труда, зато такое оборудование может служить долгие годы.
Сергей Владимирович после ознакомления с фермерским хозяйством выразил слова благодарности семье Андрияновых. «Безусловно, ваш труд заслуживает уважения. Вы показываете этим пример и доказываете, что на селе можно работать и жить достойно. Примите искренние слова благодарности и пожелания стабильного прироста», - отметил министр. Хочется верить, что в скором времени его позитивному примеру последуют многие.