Чувашская Республика: На осенней ярмарке «Дары осени-2015» горожане запасаются овощами

В целях обеспечения населения качественной сельхозпродукцией и по доступным ценам с 22 августа на специально отведенных площадках для торговли сельскохозяйственной продукцией в городах Чувашии стартовал месячник «Дары осени n 2015». Ярмарки организованы в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш. Всего для проведения ярмарок в столице Чувашии определены четыре основных торговых места и дополнительно 20 открытых торговых площадок, г. Новочебоксарск n 6, г. Алатырь n 5, г. Канаш n 1, г. Шумерля n 4.
В период проведения ярмарки на торговых площадках, утвержденных администрациями городов, производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе подсобным хозяйствам, предоставлена возможность реализовать свою продукцию, в том числе с автотранспорта, места для торговли предоставляются бесплатно.
Надо отметить, что за период с 22 августа по 6 сентября 2015 г. на ярмарочных продажах в городских округах республики по оперативным данным администраций городов реализовано 265,0 тонн картофеля и овощей на сумму 3 559 тыс. рублей, в том числе картофеля n 193,6 тонн на сумму 2039,0 тыс. рублей и овощей 54,4 тонн на сумму 993,4 тыс. рублей и прочей сельскохозяйственной продукции на сумму 526,1 тыс. рублей.
Горожане активно осуществляют закупки картофеля и овощной продукции. Для пенсионеров и инвалидов в период проведения ярмарки во всех городских округах организована бесплатная доставка картофеля и овощей.
На ярмарочных продажах по состоянию на 6 сентября 2015 года сложились следующие цены: на картофель 9 - 10 рублей за 1 кг, что на 40,0% ниже средних сложившихся потребительских цен в торговой сети по данным Чувашстата, капусту n 7 - 9 рублей (на 43,0%), лук репчатый n от 11 до 18 рублей (на 36,0%), морковь n от 14 до 20 рублей (на 40,0%).
В среднем цены на картофель и овощи сложились на уровне прошлого года. В дальнейшем с массовой уборкой урожая ожидается незначительное снижение цен.
В ярмарочных продажах принимают участие сельхозтоваропроизводители всех районов республики, организации системы Чувашпотребсоюза, общественного питания, личные подсобные хозяйства, члены садоводческих обществ.
Работа ярмарки «Дары осени» продлиться до 10 октября.