Чувашская ГСХА раскрыла двери для абитуриентов

20 февраля в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошел День открытых дверей: по-студенчески задорно, по-научному познавательно и по-современному разнопланово.
Врио ректора Чувашской ГСХА Андрей Макушев тепло поприветствовал старшеклассников школ и выпускников техникумов, отметил, что от качества полученного образования зависят возможности самореализации, профессиональный рост, карьера. Андрей Евгеньевич подчеркнул, что Чувашская государственная сельскохозяйственная академия верна традициям подготовки высококвалифицированных специалистов - здесь приветствуется развитие Личности, проявление способностей современного всесторонне развитого человека. Поэтому студенты активно реализуют себя не только в учебном, научном, но и в общественном и спортивном направлениях.
День открытых дверей Чувашской ГСХА посетил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов. Владимир Николаевич отметил актуальность слогана Чувашской ГСХА n «Знания приносят плоды!», пожелал будущим выпускникам школ и техникумов всерьез задуматься о своем будущем, выбрать специальности, касающиеся агропромышленного комплекса.
Мудрые слова напутствия услышали абитуриенты и от Николая Кирилловича Кириллова, много лет успешно руководившего аграрным вузом.
Ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Зарубкина ознакомила с правилами приема, рассказала о направлениях подготовки и возможностях получения дополнительного образования.
Проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова вручила победителям и призерам физико-математической олимпиады дипломы и подарки, а также денежные призы. В состязании участвовали те, кто с цифрами на «ты». В рамках Дня открытых дверей прошел заключительный этап состязания юных физиков и математиков. Олимпиада была организована кафедрой математики, физики и информационных технологий инженерного факультета. В финальном туре за призовые места боролись 24 участника. Победителем олимпиады, набрав 72 балла из 100, стал студент ГАПОУ «ТрансСтройТех» Андрей Кузьмин.Общий призовой фонд олимпиады составил шесть тысяч рублей. Все участники олимпиады, вне зависимости от набранных баллов, получили сертификат участника.
Кроме торжественной части с концертом, где как раз чествовали победителей физико-математической олимпиады, для будущих студентов были подготовлены мастер-классы, круглые столы.
Программа Дня открытых дверей была насыщенной. Каждый из приехавших познакомиться с аграрным вузом старшеклассников и выпускников техникумов нашел себе занятие по душе. Все четыре факультета академии приняли участие в Дне открытых дверей эксклюзивными мероприятиями по своим профилям.
Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии порадовал молодежь общением с профессиональными кинологами и служебными собаками n во дворе академии прошел мастер-класс. Восточно-европейская овчарка и лабрадор n питомцы УФСИН по Чувашской Республике - показали, как проводятся розыскные мероприятия по обнаружению взрывчатых и наркотических веществ, выборке вещи и многое другое. Профессиональные кинологи Сергей Тимофеев, Андрей Чернов, Сергей Арбатов рассказали о своей работе и продемонстрировали навыки взаимодействия со служебными собаками.
У большинства абитуриентов сияли лица, глаза заблестели. Многие признались, что такое видели только в кино. Сотрудникам академии и гостям вуза удалось заинтересовать молодежь служебным собаководством. Старшеклассники, побывавшие на практическом занятии с кинологами, всерьез задумались об этой профессии.
Доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Вера Григорьева провела мастер-класс по ветеринарно-санитарной экспертизе меда и пищевых яиц. Будущие абитуриенты узнали много интересного и полезного о меде и пищевых яйцах. Совместно с преподавателем ученики провели характеристику нескольких образцов проб меда по органолептическим показателям, определяя тем самым вид и качество меда. Школьникам было интересно увидеть реакции распознавания фальсификации меда крахмалом, мукой. Куриные яйца исследовали на свежесть овоскопированием, учитывая состояние скорлупы, воздушной камеры, желтка и белка. Сроки хранения («возраст») яиц определяли по удельному весу в растворе поваренной соли различной концентрации. Вместе с учащимися также провели внешний осмотр и определили, сколько весят перепелиные и страусиные яйца.
Кафедрой земледелия и растениеводства факультета биотехнологий и агрономии была организована .познавательная викторина «Знатоки семян культурных растений». Профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Геннадий Ларионов провел мастер-класс «Оценка качества молока фермерских и личных подсобных хозяйств современными инструментальными методами».
Учащиеся Ярабайкасинской СОШ Моргаушского района и Чебоксарского техникума строительства и коммунального хозяйства участвовали в круглом столе «Кадастровый инженер будущего», организованном на кафедре землеустройства и кадастров.
На экономическом факультете состоялся семинар на тему: «Тенденции развития банковской сферы в современных условиях» с участием специалистов-экспертов в области банковского дела и потенциальных абитуриентов.
В нескольких аудиториях проходило профильное тестирование по предметам - физике, обществознанию, биологии, русскому языку и математике.
Абитуриенты с интересом ознакомились с выставкой достижений студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА, побывали в музее академии.
Сегодня в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии обучается около 4 тысяч студентов. Имеются 4 факультета, где предлагается широкий спектр инженерных, технологических, ветеринарных, биологических, агрономических и экономических специальностей. Активно действует аспирантура. Сегодняшним абитуриентам остается только выбрать специальность в соответствии со своими желаниями, интересами, склонностями и жизненными планами. Чувашская ГСХА стремится не только передавать от поколения к поколению свои научные и культурные достижения, но и постоянно совершенствоваться в вопросах воспитания конкурентоспособных специалистов. По академическим и научным программам идет сотрудничество с вузами России, стран Европы, общественными организациями, которые оказывают содействие в организации практики и стажировки за рубежом.
Со многими абитуриентами, которые сегодня приехали ознакомиться с возможностями академии, встретимся в сентябре, когда они вольются в дружную академическую семью в юбилейный год - вузу в 2016 году исполняется 85 лет!