Чрезмерная специализация аграрного производства чревата негативными последствиями - эксперт

Чрезмерная специализация аграрного производства чревата негативными последствиями. Такое мнение высказал профессор Белорусского государственного агротехнического университета Геннадий Гануш.
«Сегодня в условиях нестабильности мировых рынков чрезмерная специализация может быть чревата негативными последствиями. Изменения в потребностях населения, технологические нововведения, появление новых товаров-субститутов, санкции, имеющие политико-экономическую окраску, могут существенно повлиять на позиции отрасли в мировом измерении. Конкурентоспособность АПК должна формироваться не только за счет усиления специализации и сопутствующего ей эффекта масштаба. Постоянный поиск рациональной модели выживания и дальнейшего развития сельскохозяйственного предприятия в обстановке изменчивости конъюнктуры рынков, в том числе на внешнем контуре, и необходимость освоения новых выгодных товарных ниш в сегменте сельхозпродуктов обусловливают возрастание роли диверсификации производства как фактора противостояния рыночным катаклизмам и колебаниям покупательского спроса», - приводит словаГанушаагроагентство "АПК-Информ".
Ученый отметил, что в настоящее время особое значение для здоровья и долголетия человека приобретает экология питания - органическая, то есть экологическая, продукция сегодня удовлетворяет самым высоким потребительским стандартам. Этим обусловлена готовность части потребителей платить за нее в 1,5-2 раза больше по сравнению с традиционными продуктами.
По словам Г.Гануша, органический сектор сельского хозяйства уже оценивается в $63 млрд. в год. Это представляет собой еще один существенный резерв диверсификации агропроизва.
Зерновой портал Центрального Черноземья