Члены блог-сообществ ознакомились с аграрной отраслью Пензенской области

Визит блоггеров состоялся 12 июля на сельхозобъекты Нижнеломовского района. Членам блог-сообществ представилась уникальная возможность посетить теплицу, в которой занимаются выращиванием роз, и ознакомиться с мясными породами коров.
По инициативе Департамента информационной политики и средств массовой коммуникации региона и при активной поддержке Министерства сельского хозяйства Пензенской области в рамках проекта «Пензенская область. Точки роста» блоггеры посетили ОАО «Областной тепличный комплекс» и ООО «Конный завод «Велес».
В рамках визита в ОАО «Областной тепличный комплекс» агроном предприятия подробно рассказал о технологиях выращивания роз. В теплицах на площади 6 гектаров здесь выращивают 12 сортов роз. Ежедневно срезается порядка 25-30 тыс. цветков, реализуются цветы не только на территории нашего региона, их поставка осуществляется согласно заключенным договорам по территории всей России.
С деятельностью ООО «Конный завод «Велес» блоггеров познакомил коммерческий директор Егор Чернышов. Он провел для членов блог-сообществ экскурсию по предприятию, в ходе которой рассказал, что это единственное в Приволжье хозяйство, где занимаются разведением арабских скакунов, помимо этого, на предприятии развивают и мясное скотоводство.
В настоящее время поголовье скота абердин-ангусской породы составляет 472 голов, планируется заняться и переработкой. Егор Чернышов представил гостям цех по убою, в планах - цех начнет работать в конце августа - начале сентября. Производимую говядину будут реализовывать на территории нашего региона, а также отправлять на рынки г. Москвы.
В заключение визита на конный завод блоггерам представилась возможность ощутить себя в качестве наездников, покататься на скакуне.
Субботняя экскурсия n хороший пример того, как можно показать и увидеть работу предприятий региона, развитие отдельных отраслей экономики.