Чиновников заставят есть российскую колбасу

Как пишут «Известия», введение лимитов в области госзакупок станет одним из мероприятий по адаптации отечественной экономики к ВТО.

Ведомства предлагают госучреждениям заказывать только российскую, белорусскую и казахскую колбасу, свежую и охлажденную говядину, свинину, мясо птицы, мясные субпродукты, рис, сливочное масло, сухое цельное молоко, сгущенное молоко, сухие и сгущенные сливки, сыры и брынзу (кроме жирных, мелких мягких и деликатесных). В список входят только те товары, по которым снижается уровень тарифной защиты в рамках ВТО, которые являются конечными видами продукции, в достаточных объемах производятся в России и не уступают по качеству зарубежным аналогам.

Скажется ли это благоприятно на российской отрасли пока не ясно. В Национальном союзе производителей молока опасаются демпинга с белорусской стороны, чьи производители имеют большую государственную поддержку.

В Мясном союзе России предлагают сегментировать рынки в рамках Единого экономического пространства, чтобы приоритетом Казахстана стало овцеводство и разведение крупного рогатого скота, Беларуси – производство молока и свиноводство, России – птицеводство и свиноводство.