Черноземье ждут аномальные для марта морозы

Снегопады местами сильные и очень сильные захватили Калужскую, Брянскую, Курскую, Рязанскую, Тульскую, Орловскую и Липецкую области. По последним данным выпало две трети, а местами и месячная норма осадков. Больше всего снега выпало за субботу и ночь воскресенья в Курске, 37 см.
В предстоящий вторник инициатива в Черноземье, наконец-то, начнет переходить от ненастного циклона к области повышенного атмосферного давления. Это значит, снегопады постепенно пойдут на убыль, облака поредеют, а выглянувшее солнце начнет понемногу прогревать холодный воздух.
В Воронежской области 25 марта облачно с прояснениями временами снег. Ветер северо-западный 7-12, временами порывы до 15 м/с. Температура воздуха 5-7 градусов мороза. 26 марта в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой кратковременный снег. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 10-12, днем 4-6 градусов мороза.
В Липецкой области температура воздуха будет на 7 градусов ниже среднемноголетних значений. С 25 по 29 марта в регионе ожидается аномально-холодная погода, со среднесуточными температурами воздуха 7-11 градусов мороза, что на 7 градусов и более ниже средних многолетних значений, сообщает Управление по делам ГО и ЧС администрации Липецка.
Зерновой портал Центрального Черноземья