«Черкизово» планирует увеличение сбора зерновых на 40 проц - до 400 тыс. тонн

Группа "Черкизово" объявила о начале посевную кампанию 2015 года. В этом сезоне "Черкизово" планирует обработать около 90 тыс. га земли в Центральном Черноземьеи планирует увеличить сбор зерновых более чем на 40% по сравнению с 2014 годом - до более чем 400 тыс. тонн,сообщила пресс-службакомпании.
Группа "Черкизово" началапосевную кампанию в Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. В 2015 году компания увеличила свойземельный банк с 60 тыс. до почти 90 тыс. га за счет приобретения 20 тыс. га земли сельхозназначения в Тамбовской области. Основными посевными культурами станут пшеница, кукуруза, подсолнечник и соя. Перед стартом посевной кампании специалисты группы провели большой объем работ по подкормке озимых культур и обогащению почвы качественными минеральными удобрениями в соответствии с наиболее передовыми стандартами агротехнологий.
Для успешного развития растениеводства группа "Черкизово" планирует закупить современные высокопроизводительные комбайны, сеялки, самоходные опрыскиватели и грузовые тягачи на сумму свыше 500 млн руб
В 2012 году компанией было собрано 116 тыс. т зерновых с площади 40 тыс. га; в 2013 году - 175 тыс. т с площади 60 тыс. га; в 2014 году - 242 тыс. т с площади 60 тыс. га.
Наряду с увеличением сбора культур, компания год от года повышает урожайность. Так, валовая урожайность озимой пшеницы на сельхозугодьях группы увеличилась с 51 ц/га в 2013 году до 62 ц/га в 2014 году (средняя урожайность в стране, по данным Минсельхоза, составляет 26 ц/га).
Как рассказал в интервью ТАСС Игорь Бабаев, сснователь и председатель совета директоров агропромышленной группы "Черкизово",развитие собственного сегмента растениеводства помогает группе "Черкизово" увеличить степень вертикальной интеграции. Компания самостоятельно производит весь объем необходимого комбикорма (в 2014 году - свыше 1,4 млн т), при этом для производства такого объема кормов необходимо около 1 млн т зерна. На 2014 год "Черкизово" достигло 20-процентной самообеспеченности по зерну. В среднесрочной перспективе компания планирует достичь более чем 40-процентной самообеспеченности по зерну.
Группа "Черкизово"инвестирует не только в земли и сельхозтехнику, но и в современные элеваторы, которые обеспечивают высокую сохранность зерна на длительное время. В настоящий момент общая мощность группы "Черкизово" по элеваторному хранению превышает 800 тыс. т. В скором времени будет введен в строй элеватор проекта "Елецпром", что позволит достичь показателя в миллион тонн единовременного хранения.
Зерновой портал Центрального Черноземья