«Черкизово» готовит выпуск биржевых облигаций общей стоимостью до 30 млрд рублей

Совет директоров ПАО "Группа Черкизово" утвердил первую часть решения о выпуске и проспект биржевых облигаций общей номинальной стоимостью до 30 млрд рублей, говорится в сообщении организации.
Максимальный срок обращения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составит 10 лет. Номинальная стоимость бумаг - 1000 рублей.
В конце мая 2015 года компания отказалась от размещения биржевых облигации серии БО-01, БО-02, БО-05. Планировалось, что объем выпуска серий БО-01 и БО-02 будет по 1 млрд рублей каждый, а серии БО-05 - составит 3 млрд рублей. Номинал всех бумаг - 1000 рублей, а срок их обращения - 3 года, сообщает агентство "Интерфакс".
В настоящее время в обращении находится один выпуск 3-летних биржевых облигаций компании серии БО-04 на 3 млрд рублей с погашением 12 апреля 2016 года. Бонды серии БО-03 на 3 млрд рублей были погашены в ноябре 2013 года.
Для каких целей планируется разместить облигации, в компании не уточнили. Однако, как предполагает издание "Абиренг", чаще всего такие меры предпринимаются для привлечения дополнительного финансирования при реализации инвестпроектов.
В частности, продолжается реализация проекта "Елецпром" компанией "Куриное царство" в Липецкой области. В проект входит инкубаторий, комплекс по производству инкубационного яйца, комбикормовый завод мощностью 120 тонн в час, элеваторы вместимостью 420 тыс. тонн, комплекс по выращиванию бройлеров на 10 млн мест, убою и переработке птицы мощностью 24 тыс. голов в час, завод по переработке производственных отходов и логистический центр с возможностью хранения до 50 тыс. тонн замороженной продукции. Общая стоимость проекта – 23 млрд рублей.
Также началась реализация проекта по строительству воронежско-липецкого свиноводческого кластера, стоимость которого более 19 млрд рублей, объем кредита Сбербанка – более 14 млрд рублей. Планируется увеличить мощности по свинине на 70%, до 330 тыс. тонн в год, и довести общий объем производства мяса до более чем 1 млн тонн в год. Проект предусматривает строительство в Воронежской и Липецкой областях новых свинокомплексов на 46 тыс. свиноматок производственной мощностью 145 тыс. тонн в живом весе в год. Реализация проекта будет происходить в четыре этапа. Первый этап уже начался: в Семилукском районе Воронежской области возводится свиноводческий модуль.
Кроме того, в Пензенской области группа планирует нарастить объемы производства в свиноводстве до 500 тыс. поросят, выйти по птице на 140 тыс. тонн в живом весе в год.
Напомним, что 20 августа ГК "Черкизово" опубликовала финансовые результаты за первое полугодие 2015 года. Согласно данным компании, консолидированная выручка компании в первом полугодии этого года составила 36,2 млрд рублей, что на 19% больше, чем за соответствующий период прошлого года. EBITDA увеличилась на 5%, до 6,5 млрд рублей, чистая прибыль - на 3%, до 4,1 млрд рублей.
В группу "Черкизово" входят 7 птицеводческих комплексов, 11 свинокомплексов, 4 мясоперерабатывающих предприятия, 4 комбикормовых завода, 4 комплекса по выращиванию зерновых и селекционно-генетический центр.
Основными владельцами группы (65%) являются председатель совета директоров Игорь Бабаев и члены его семьи. В свободном обращении на LSE и Московской бирже находится 35% акций.
Зерновой портал Центрального Черноземья