Цены на зерно в России растут, несмотря на активное поступление на рынок нового урожая - эксперты

Закупочные цены на зерно в России в начале нового сельхозгода (июль 2019 года -июнь 2020 года) растут, несмотря на активное поступление на рынок нового урожая, свидетельствуют данные аналитического центра АО "Русагротранс".
Так, за июль закупочные цены на пшеницу (с содержанием протеина 12,5%) в глубоководных портах прибавили сразу 1 300 рублей за тонну (рост на 12%) и достигли в среднем 11 800 рублей (без НДС). Максимальная цена составила 12 000 рублей, заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель центра Игорь Павенский.
Закупочные цены в малых портах Азовского моря показывали схожую динамику. За месяц они выросли с 9 900 рублей до 11 000 рублей за тонну.
Внутренние цены на пшеницу 4-го класса после кратковременного падения в первой декаде июля на юге также существенно выросли - с 9 500 рублей до 10 600 рублей за тонну (EXW без НДС). Схожая ценовая динамика наблюдалась в Центре и Поволжье, где пшеница подорожала на 1 000 рублей, до 9 100 рублей за тонну.
Как считает Павенский, рост цен связан с активным экспортом и снижением прогнозов по сбору пшеницы. "Сельхозпроизводители на этом фоне сдерживают продажи и повышают цены, и экспортеры, уже заключившие контракты, вынуждены следовать этому, - сказал он. - Хотя уборка пшеницы уже перешла "экватор", и предложение должно быть на пиковом уровне".
В то же время рост экспортных цен на пшеницу за месяц был незначительным - с $192 до $194 за тонну (FOB). "С учетом этого факта закупочные цены в портах еще могут скорректироваться вниз под давлением нового урожая", - прогнозирует эксперт.
По словам Павенского, в этом году конкуренция на мировом рынке крайне высока. На Украине и во Франции ожидаются рекордные урожаи, увеличивают сбор зерна Румыния и Болгария, растут качественные характеристики зерна в этих странах. Но, несмотря на это, Россия продолжает вывозить существенные объемы зерна. Так, в июле, по оценке аналитического центра, экспорт пшеницы составил около 3,6 млн тонн, что немногим ниже июля 2018 года (3,91 млн тонн). Экспорт зерна был около 4,5 млн тонн против 4,84 млн тонн год назад.
В августе 2019 года экспорт зерна может достичь 5 млн тонн, в том числе около 4,1 млн тонн пшеницы, прогнозируют в "Русагротрансе".
Зерновой портал Центрального Черноземья