Цены на зерно продолжат падение в ожидании нового урожая и из-за ограничения экспорта - эксперты

Цены на зерно в России продолжают снижаться в ожидании нового урожая и из-за ограничения экспорта пшеницы, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
"Главные факторы снижения цен сохраняются - это курс рубля, колебания мировых цен и приближение нового сезона", - заявил В.Петриченко агентству"Интерфакс". По его словам, на минувшей неделе продолжили падение цены на пшеницу и кукурузу. Цены на рожь были стабильны, а на ячмень в некоторых регионах они восстановились после снижения.
Так, в европейской части страны пшеница 3 класса за неделю подешевела на 115 рублей за тонну, до 9940 рублей, пшеница 4 класса - на 110 рублей, до 8895 рублей, пшеница 5 класса - на 135 рублей, до 8395 рублей. Цена на ячмень повысилась на 70 рублей, до 8390 рублей.
Как заявил замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, на минувшей неделе наиболее заметно падали цены на юге, где до начала уборки осталось немного времени. "Процесс избавления от старых запасов ускорился и идет в полную силу, но ограниченные возможности для реализации на экспорт существенно сужают возможности сбыта и ускоряют падение цен", - сказал он.
В Черноземьецены на продовольственную пшеницу снижаются под действием недостаточного спроса со стороны переработчиков. В Поволжье спрос переработчиков выше, к тому же он "подогревается" дефицитным Уралом, уточнил И.Павенский.
"На Урале на прошедшей неделе предложение зерна увеличилось после поступления на рынок перезимовавшего зерна, уборка которого началась после схода снега, - отметил он. - В Сибири продажи зерна были в стагнации из-за низкого спроса со стороны мукомолов, связанного с перепроизводством муки".
Зерновой портал Центрального Черноземья