Цены на сельхозземли выросли в центре России на 30%, на юге - на 35%

Цены на сельскохозяйственные земли в 2015 году выросли на 30% в Центральной России и на 35% – на юге, подсчитали специалисты аналитического центра «Совэкон». В среднем по стране гектарсельхозугодийподорожал на четверть до 34 900 рублей (примерно $445 по курсу ЦБ на 19 января 2016 года), согласно данным «Совэкон», хотя еще в 2014 году рост не превышал 2%. Управляющий партнер BEFL Владислав Новоселов разделяет оценки коллег, пишет газета «Ведомости».
Основной фактор подорожания сельхозземель, по словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, девальвация рубля. «Цены на сельхозпродукцию в существенной мере завязаны на валюту», – пояснил он. За 2015 год, по данным Банка России, рубль подешевел к доллару на 29,6%. Кроме того, аграрная отрасль в отличие от других перспективна с точки зрения роста – она стала бенефициаром не только девальвации рубля, но и продовольственного эмбарго, добавляет Новоселов. По данным Минэкономразвития, ВВП в январе – ноябре 2015 года снизился на 3,8%, тогда как сельхозпроизводство за этот же период выросло на 2,9% (данных за весь год еще нет). Также, по словам Новоселова, агрокомпании активно обменивают, покупают и продают сельхозземли для повышения эффективности бизнеса, что тоже разогревает рынок.
Топ-менеджер агрохолдинга, купившего в прошлом году несколько тысяч гектаров в Тамбовской области, подтверждает: земля стоила примерно 20 000 руб./га ($254) – на четверть больше, чем компания заплатила в этом же регионе в 2014 году. Этот агрохолдинг в том числе производит зерновые, цена на которые привязана к доллару, поэтому компания может себе позволить покупать землю, пояснил он.
В среднесрочной перспективе тренд на удорожание сельскохозяйственных земель сохранится, считает Сизов: пока цены в России в разы ниже, чем в странах с близкими природными условиями. Например, средняя цена 1 га в США составляет, по данным минсельхоза США (USDA), $1208. Поэтому разница должна сокращаться, полагает Сизов. Этому, по его мнению, могут способствовать активизировавшиеся непрофильные инвесторы, проявляющие в последнее время интерес к растениеводству. Например, инвестиции в сельское хозяйство увеличила АФК «Система».
В долгосрочной перспективе при установлении разумных и предсказуемых правил игры, сокращении административного давления в сельском хозяйстве, в целом улучшении делового климата в стране с точки зрения защищенности прав собственности и развития судебной системы цены на сельскохозяйственные земли в России вполне могут достичь уровня Восточной Европы, т.е. свыше $5000/га, считает Сизов.
Зерновой портал Центрального Черноземья