Цены на пшеницу нового урожая вторые за последние одиннадцать лет - СовЭкон

Первая неделя нового сельскохозяйственного сезона ознаменовалась стартом массовой уборки пшеницы, которой по оперативным данным Минсельхоза РФ на4 июля 2013 года намолочено 10,3 млн тонн.
С поступлением нового урожая на рынок начали формироваться и цены. По данным экспертов аналитического центра "СовЭкон", цена на пшеницу 4 класса на начало сезона составила 6800 руб./т (EXW Северный Кавказ). Это ниже уровня 2012 года, когда цена составила 8200 руб./т. Более низкий уровень цен текущего сезона обусловлен восстановлением сборов после прошлого неурожайного года, а также более низким уровнем мировых цен.

Цена на пшеницу 4 класса в долларовом эквиваленте составила 206 долл./т (252 долл./т в 2012 году). В отличие от рублевых цен, цены на пшеницу в долларовом выражении были выше в 2008 году (249 долл./т) и в 2007 году (220 долл./т).

Цены на новый урожай– на хорошем уровне. За последние 11 лет это второй по величине показатель в рублёвом эквиваленте. Но, если в2012 году от уровней начала сезона цены активно шли вверх, то в наступившем сезоне рассчитывать на это сложно. Ожидаемое дальнейшее снижение экспортных котировок и массовая продажа зерна нового урожая, вероятно, уведут рынок ниже, как минимум в краткосрочной перспективе, прогнозируют в СовЭконе.

Зерновой портал Центрального Черноземья