Цены на пшеницу достигли своего предела, дальнейший их рост заставит государство вмешаться

Цены на пшеницу, выросшие за последние два месяца с 6500 рублей до 12000 рублей за тонну, достигли своего предела, сообщил агентству"Интерфакс" генеральный директор алтайской агропромышленной компании "Грана-Хабары" Олег Новиков.
"Мы полагаем, что наступило время так называемого пика роста цен на зерно. Ведь этот рост повлек за собой не только рост цен на муку с 13000 рублейдо 17000рублей за тонну (за последние два месяца) - он повлечет за собой и существенный рост ценна хлебобулочную продукцию, макаронные и кондитерские изделия. Это, в свою очередь, серьезно ударит по карману потребителей", - сказал Новиков.
По его словам, в случае дальнейшего увеличения цен на зерно государству придется принять ряд рыночных мер. Прежде всего речь идет об ограничении экспорта на пшеницу и о выбросе на рынок интервенционного запаса зерна.
При этом эксперт отметил, что мукомольные предприятия Алтайского края столкнулись с проблемой увеличившегося спроса на муку высшего сорта и одновременного снижения спроса на муку первого сорта. Из-за этого переработчики вынуждены снижать цены на муку первого сорта.
Алтайский край занимает первое место в РФ по объемам производства муки. Зернопереработчики края ежегодно выпускают около 1,5 млн тонн муки. Продукция поставляется не только в регионы России, но и в другие страны, в частности, в Таджикистан, Киргизию, Индонезию.
Зерновой портал Центрального Черноземья