Цены на потребительском рынке Зауралья ниже, чем в среднем по УФО

Цены на потребительском рынке Курганской области остаются ниже уровня цен в УФО практически по всем основным социально значимым продуктам питания, исключение составляют мясо свинины, курятина и сливочное масло m данная информация прозвучала во время селекторного совещания с Минсельхозом по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков в среду, 15 апреля.
Стоимость продовольственной корзины в Курганской области на 13 апреля нынешнего года составила 4 117 рублей, что ниже, чем в других областях УФО, где ее стоимость превышает 4,5 тыс. рублей.
За первый квартал текущего года в сельскохозяйственных организациях области по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличилась реализация зерновых культур на 77%, овощей на 205%, яиц на 36%.
В области проводятся ярмарки выходного дня во всех районах и городах области, которые пользуются широким спросом у населения. Проведено 76 ярмарок, где цены на продукцию были на 5-20% ниже розничных. Подобный формат торговли доказал свою востребованность у населения и в дальнейшем ярмарки выходного дня будут проходить на постоянной основе. Также планируется проведение сезонных (весенних) ярмарок.